Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

Календарь: 19 июня 1937 года выпускник Борисоглебской школы летчиков Валерий Чкалов совершил свой знаменитый перелёт из СССР в США

При И.В. Сталине СССР стал страной рекордов. Рекорды совершались чуть ли не еженедельно: на производстве, в шахтах, на сельхозполях.

Одним из самых громких рекордов был первый в мировой истории беспосадочный перелет из СССР в США.

Маршрут был следующим: Москва — Северный полюс — штат Вашингтон.

Перелет начался 19 июня 1937 года на самолете АНТ-25. Командиром экипажа был выпускник 2-ой авиационной школы летчиков (г. Борисоглебск) Валерий Чкалов.

Перед советскими летчиками стояла задача: поставить мировой рекорд по дальности полета по прямой линии ( на тот момент рекорд составлял 9104,7 км и принадлежал французским летчикам).

20 июня в 19 часов 30 минут советский самолет совершил благополучную посадку на аэродроме военной базы в американском городе Ванкувер (штат Вашингтон, США).

Американцы встретили экипаж Чкалова, как героев и кинозвезд. Летчики даже были приняты в Вашингтоне президентом США Ф. Д. Рузвельтом в Овальном кабинете Белого дома. Обратно в СССР пилоты вернулись по воде- на океанском лайнере «Нормандия»


«Эти полеты будут навечно вписаны золотыми буквами в летопись истории… Они во многом улучшат отношения между странами и послужат основой дальнейшего плодотворного сотрудничества и взаимопонимания», - писали в прессе.

«Сказка, которую сделали былью» большевики, «величайшее завоевание двадцатого столетия», «самое выдающееся событие в истории авиации», - восторгались западные журналисты.

       Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебское летное училище
0
0