Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Календарь: 18 октября родился человек, в честь которого хотели переименовать Борисоглебск

18 октября 1908 года  родился  один из первых Героев Советского Союза, генерал-полковник авиации Николай Петрович Каманин.

В 1929 году  Николай Петрович окончил 2-ю военную школу лётчиков г. Борисоглебска, ставшую в последствии Борисоглебским училищем летчиков им. Чкалова.

В 1934 году  группа самолетов под командованием Н. П. Каманина спасла экипаж и пассажиров застрявшего и затонувшего во льдах парохода «Челюскин». На двухместном самолёте  Каманин вывез из ледового лагеря 34 полярника, за что и получил одним из первых в нашей стране звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В честь этого подвига, в 1935 году город курсантской молодости Героя - Борисоглебск даже хотели переименовать в Каманин. До 1957 года его именем назывались улица и переулок в Борисоглебске.

Табличкой с именем Н. П. Каманина начинается список Героев Советского Союза — выпускников Борисоглебской военной школы лётчиков на гранитной стене мемориального комплекса «Чкаловцы — герои Отечества», открытого в Борисоглебске в 2015 году.

                                                                  Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: летчикПерсоны: геройОрганизации: Борисоглебское летное училищеМеста: Борисоглебск
2
0