Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2022 12:44

Какие новые возможности Windows 11

Новые возможности Windows 11 приближают пользователей к тому, что они любят. Операционная система претерпела ряд изменений, которые оценят как простые юзеры, так и владельцы организаций.

Что представляет собой Windows 11?

После выпуска «десятки» Microsoft утверждала, что это последняя версия Windows. Но планы в Редмонде изменились, и спустя 6 лет в свет вышла Виндовс 11. Основным объектом для критики стали требования к новой ОС, где указано, что для ее установки обязательно требуется наличие криптографического модуля TPM 2.0. Простыми словами, Windows 11 не будет работать на компьютерах с процессорами старее AMD Ryzen 2-го поколения или Intel Core 8-го поколения. Хотя справедливости ради стоит отметить, что данное решение разработчики из Microsoft приняли для обеспечения наилучшей безопасности и совместимости с современными средствами шифрования.

Также Windows 11 – первая операционная система, которая поставляется в 64-разрядном варианте. Поддержка 32-bit программных продуктов тоже заявлена, поэтому проблем с совместимостью не возникнет.

Основные версии Windows 11

Компания Майкрософт выпускает три основные версии Виндовс 11 для компьютеров, ноутбуков и рабочих станций:

  1. Windows 11 Home. Базовая версия для домашних пользователей. Предустанавливается на новых ноутбуках.
  2. Windows 11 Pro. Версия для малого бизнеса типа CYOD (выбери свое устройство).
  3. Windows 11 Enterprise. Версия для крупного бизнеса, предоставляющая расширенный функционал.

Последняя делится на два подвида:

  • Enterprise E3 – для крупных и средних компаний, которые предъявляют высокие требования к безопасности и комплексному управлению;
  • Enterprise E5 – для фирм, которым необходимо комплексное облачное решение для максимальной безопасности конечных точек.

Новые возможности и функции Windows 11

В Виндовс 11 предусмотрено много интересных новшеств, и первая – это плавающее меню «Пуск». Теперь оно находится в центре панели задач и имеет всплывающий дизайн, в котором показываются недавно установленные приложения или последние открытые фото и документы. При желании можно вернуться к привычному меню «Пуск» с поддержкой живых плиток, как в «десятке».

Вторая фишка – обновленный Центр уведомлений. Его дизайн выполнен в стиле мобильных ОС, что позволяет в один клик выполнять нужные действия: регулировать яркость, громкость и т.д. Здесь же настраивается Bluetooth-соединение, причем заходить в настройки устройства больше не нужно.

К новым возможностям относится удобное управление воспроизведением всего мультимедиа из Центра действий. Теперь в нем отображается все, что воспроизводит пользователь: YouTube-ролик, плейлист, клип из Твиттера или локальное видео. И это действительно удобно.

Претерпел ряд изменений и Проводник. Среди новшеств:

  • новые стильные значки;
  • переработанное контекстное меню;
  • панель команд, расположенная вверху (заменяет собой привычное меню).

Также разработчики сохранили параметры папки: выбрав пункт «Показать дополнительные параметры» можно вернуться к старому контекстному меню.

Особой похвалы заслуживает поддержка приложений Android. Больше не нужно пользоваться эмуляторами – теперь владельцы ПК и ноутбуков имеют возможность напрямую загружать APK-файлы и устанавливать Android-приложения без танцев с бубном. Единственный нюанс – данной функции еще нет, она появится в последующих обновлениях.

Хорошая новость ждет и тех пользователей, которые жаловались на долгие обновления «десятки». Разработчики из Редмонда решили эту проблему за счет механизма фоновой установки. С их слов, Windows 11 будет обновляться на 40% быстрее. Кроме того, если при перезагрузке ПК запланирован апдейт – пользователь увидит ориентировочное время, которое требуется для обновления. Приятное нововведение, экономящее время и нервы.

Также в Виндовс 11 вернулись некоторые фишки «семерки». Во-первых, это виджеты. Во-вторых, обновленный дизайн, который напоминает любимую всеми тему Aero с закругленными углами. Смотрится он великолепно – особенно в сочетании с общей эстетикой ОС. Новый дизайн получили и фирменные приложения: Photos, Microsoft Office, Media Player, Paint. Последняя программа дополнительно поддерживает синхронизацию с остальными элементами интерфейса.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: chocodel.com Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0