Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2018 16:00

Какие изменения в жизни россиян наступят с 1 сентября

Какие изменения в жизни россиян наступят с 1 сентября

С началом учебного года у всех российских студентов на 4% увеличатся стипендии. В прошлом году размер стипендии (без учета региональных надбавок) составлял 1340 рублей, эта сумма не менялась с 2014 года.

С 1 сентября усложнится процедура получения потребительского кредита. Вероятнее всего, вырастут кредитные ставки, а сами финансовые организации будут строже оценивать потенциальных заемщиков. Это связано с тем, что рост задолженности в стране превысил рост доходов населения, соответственно Центробанк должен увеличить коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов.

Изменения коснутся и автомобилистов. С 1 сентября подорожает полис обязательного автострахования, средняя стоимость полиса вырастет до 7 тыс. рублей. С этого же дня дорожные камеры начнут «отслеживать» отсутствие полиса ОСАГО (нарушители будут оштрафованы на 800 рублей), а также отсутствие ТО, в этом случае штраф составит 2 тыс. рублей. Пока выписывать такие штрафы можно только один раз в день.

Еще с началом осени у россиян появится возможность при составлении завещания создавать наследственные фонды, это новый способ управления имуществом, который позволит наследникам распоряжаться полученным по завещанию состоянием, не дожидаясь истечения шести месяцев.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0