Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.10.2018 11:41

Как продлить срок службы деревянного дома?

Древесина – один из древнейших стройматериалов, который, вероятно, никогда не потеряет своей актуальности. Главное его достоинство – экологичность, поэтому, выбирая лакокрасочное покрытие для деревянного дома, важно обращать внимание на то, чтобы оно было безвредным для окружающей среды и безопасным для человека. В противном случае смысл использования природного материала будет утрачен.

Кто-то скажет, что безопаснее и вовсе ничем не покрывать древесину, однако тогда срок ее службы значительно уменьшится из-за влаги, плесени и грибка, которые сделают природный материал неэстетичным и хрупким.

Сегодня в продаже есть экологичные современные пропитки на водной или масляной основе. Безопасные покрытия и деревозащитные средства можно найти, например, в линейке бренда Pinotex. Если требуется сохранить естественный цвет древесины, то для покрытия фасада необходимо использовать прозрачную пропитку Pinotex Natural с двойной защитой от солнечных лучей. Выбрать понравившийся оттенок, как натуральный, так и необычный, можно в колеровочных палитрах средств Pinotex Classic, Ultra или Tinova Professional. Как обещает производитель, данные составы, в зависимости от выбранного средства, обеспечивают древесине дополнительную защиту в течение 8-15 лет. Средства подходят для пиленой и струганой древесины, можно использовать их для защиты бревенчатых строений и полукруглых облицовочных профилей.

Профессионалы рекомендуют наносить пропитки после грунтования фасада средством Pinotex Base. Данный грунт, проникая глубоко в структуру древесины, обеспечивает ей двойную защиту от плесени и грибка, создавая на деревянной поверхности первичную влагоизоляцию. Грунтование позволяет сделать поверхность гладкой, что облегчит дальнейшее окрашивание и снизит расход пропитки, а также усилит сцепление финишного покрытия с древесиной.

Учтите, что деревянный фасад перед началом работ должен быть очищен от старого лакокрасочного покрытия и загрязнений, древесину следует вымыть мыльным раствором (например, при помощи автомойки), хорошо просушить и зашкурить. Недопустимо проводить работы по влажному дереву. Также следует соблюдать рекомендации производителя относительно температуры, при которой можно проводить работы (оптимально +18°C…+20°C), и выдерживать необходимое время между нанесением последующих слоев.

Надежное и качественное деревозащитное средство и соблюдение технологий при проведении работ позволит значительно продлить срок службы деревянной постройки.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0