Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2020 19:00

Как преобразился Поворино к своему юбилею

Как преобразился Поворино к своему юбилею

В 2020 году городу исполнилось 150 лет

К этой дате, которую поворинцам из-за коронавирусных ограничений не удалось отпраздновать с соответствующим размахом, город готовился основательно. И облик его преобразился.

Из серого и унылого населенного пункта Поворино превратился в красивый провинциальный городок с парками, аллеями и арт-объектами.

И изменения эти заметны уже на въезде в Поворинский район, где на постаменте разместился стремительно летящий из прошлого в будущее паровоз.

п13.png

На въезде в Поворино гостей города встречают новый въездной знак, а за ним и новая въездная группа, у подножия которой на развилке дорог расположились известные мультипликационные путешественники – кошка Маха и собака Жужа.

п14.png

п12.png

В самом Поворино появились новые тротуары и пешеходные дорожки. На улице 18

Партсъезда уложили пешеходную дорожку протяженностью 1223 метра и установили детско-спортивную площадку. По улице Пушкина - Свободы-Гагарина обустроили тротуар протяженностью 2 146,5 метра. А по переулку Школьный - улице Лесозащитная создали пешеходную зону со скамейками и скульптурной композицией персонажей мультфильма «Маша и Медведь».

п1.png

п2.png

п11.png

В центре Поворино появился «Сквер молодоженов», который украсили кованные карета, сердце и дерево.

п5.png

п6.png

В сквере «Юбилейный» обустроили пешеходную зону, установили детскую площадку, провели освещение и озеленение территории и организовали парковку.

п7.png

На улице Свободы обустроили «Место встречи» для тех, кто уже готов к поиску своей второй половины, но кому еще рано фотографироваться парой с праздничным букетом в «Сквере молодоженов». И парень с девушкой под одним зонтом непрозрачно намекают своим присутствием на однозначную ауру этого места.

п10.png

Завершаются работы в сквере «Железнодорожный», где обустроили пешеходную зону, детскую площадку с паровозом-горкой, входную группу, две парковки, провели освещение и установили перголы для вьющихся растений.

п9.png

Не забыли при подготовке к юбилею и о городских мемориалах и местах памяти.

За счет средств местного бюджета в Поворино благоустроили сквер «Комсомольский», где не только благоустроили территорию, но и установили бюсты героев-земляков.

п3.png

Провели ремонт воинского захоронения в Парке Победы, где установили новый постамент, заменили скульптурную композицию «Огонь памяти» и благоустроили территорию.

п4.png

В переулке Школьный создали сквер «Интернационалистов», в котором появилась пешеходная зона и памятник поворинским воинам-интернационалистам.

п8.png

А что еще было сделано в Поворино и районе мы расскажем в наших следующих публикациях.

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0