Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2016 10:27

Как председатель ТОСа «Ленинское» приучила жителей своей улицы заботиться о пернатых

С 2003 года в Воронежской области, по инициативе  областного департамента  природных ресурсов и экологии проходит акция "Покормите зимой птиц!» .  Акция уже стартовала  и продлится  до 1 апреля 2017 года.


Председатель единственного в Борисоглебске  зарегистрированного и действующего товарищества собственников жилья  «Ленинское» Елена Губанова привыкла подкармливать птиц зимой и безо всяких акций.  Во дворе ее дома несколько кормушек. Меню для пернатых у  Елены Николаевны разнообразное: семечки, хлебные крошки и  - даже кусочки сала. Говорят, это любимое  лакомство синичек.


- Первыми к кормушке  всегда воробьи прилетают – они самые шустрые. Как-то даже дятлы прилетали. Ну, и синицы, конечно,  снегири. Вот, слышите щебет? Они у меня уже приучены, я же каждый день корм подсыпаю. Нужно отойти от кормушек подальше, и не мешать им ужинать!  - Елена Губанова указывает на ветки огромной ели, где уже собралась целая стая воробьев.

Еще одну, большую кормушку председатель ТОС «Ленинское» установила на улице. И приучила соседей постоянно следить за тем, чтобы кормушка не пустовала.


- Жильцы у нас ответственные, постоянно хлеб кладут. Хлеб-то у каждого дома остается, правильно? Иногда выхожу утром из дома, а в кормушке – целые горы хлебных корок! – рассказывает уличком Е. Губанова.

Кстати, одними из первых в акции «Покормите  зимой птиц!» этого года приняли участие воспитанники Борисоглебского учебно-исследовательского экологического центра им. Е. Н. Павловского. Еще до наступления морозов юные экологи заготовили для пернатых  ягоды рябины, семена арбуза, подсолнечника и тыквы.  А с приходом холодов воспитанники центра Павловского   смастерили  и развесили на деревьях кормушки.


Роскошная резная кормушка появилась и возле спецшколы-интерната на ул. Народный. Кормушка сделана из дерева и напоминает сказочный домик . Судя по ковру из шелухи семечек обедать сюда прилетают сотни  пернатых. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
ПтицыСобытия: морозМеста: Борисоглебск
0
0