Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.01.2022 16:44

Как помочь «недоедающим» россиянам высказался экс-губернатор Воронежской области

Как помочь «недоедающим» россиянам высказался  экс-губернатор Воронежской области

Источник: https://vk.com/av.gordeev

Экс-губернатор Воронежской области, а ныне – зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев принял участие в Гайдаровском форуме,где высказался на тему «Мировой продовольственный кризис и его проявление в России».

 - Повышение цен на продукты питания – одна из самых чувствительных тем для людей. Сейчас во многих странах, включая Россию, наблюдается тенденция к росту цен на продовольствие. Применительно к России важно сказать, что у нас в полной мере решен вопрос продовольственной безопасности, то есть, наличия достаточных объемов жизненно важных продуктов питания. Однако мы видим тенденцию, как и во всем мире, к росту цен на продовольствие, что ограничивает его экономическую доступность для ряда категорий граждан. В первую очередь такие изменения касаются малообеспеченных граждан, и государство должно уделять особое внимание этой группе людей. По данным Росстата, в стране их около 18 млн человек! Если говорить о статистике ООН, то в России не доедают до физиологических норм потребления примерно 9 млн граждан. Здесь я вижу необходимость выработки мер поддержки со стороны государства.

Есть механизмы, которые позволят обеспечить малоимущих граждан качественным продовольствием. Сделать это можно в короткие сроки. Во-первых, с помощью специализированных именных электронных карт, куда будут зачисляться субсидии для расходования на определенные продуктовые товары. Впоследствии для целей расчета можно использовать цифровой рубль, разработка которого ведется в настоящее время Банком России. В целом для компенсации продуктовой инфляции малоимущим гражданам в год потребуется порядка 50 млрд рублей из федерального бюджета. Это будут целевые средства, которые можно потратить на четко обозначенные виды пищевых продуктов.

Во-вторых, потери и отходы сельхозсырья и продовольственных товаров ежегодно доходят до 40%, и это порядка 17 млн тонн. Они образуются в результате не всегда эффективного выстраивания каналов сбыта, производства, неправильной культуры потребления гражданами и домашними хозяйствами. При эффективном договорном и законодательном регулировании такие потери могут быть предотвращены, что существенно насытит продовольственный рынок России. Более того, на данный момент продукты часто оказываются на свалках, способствуя ухудшению экологической ситуации, - считает бывший министр сельского хозяйства.

                                                                                 Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Алексей ГордеевПродукты: ЦеныПродукты: Продукты питанияМеста: Воронежская область
0
0