Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2022 17:02

Как главный коммунист Борисоглебска работал охранником и почему его уволили

Руководитель фракции КПРФ в Борисоглебской городской Думе Александр Анатольевич добился справедливости в суде, защищая свои трудовые права. 

2 марта 2022 года главный коммунист Борисоглебска устроился на работу в ООО ЧОП "Купавых и К-1". Александру Анатольевичу выдали жетон и удостоверение охранника, а  после стажировки работодатель поручил ему следить за порядком в ТЦ «Парус». Работал Александр Сухинин ответственно, пресекал возможные правонарушения и  сообщал о них в дежурную часть Борисоглебского ОМВД – если требовалось  вмешательство  полиции.

Правда, официального трудоустройства от работодателя охранник Сухинин так и не добился, хотя все документы для оформления, по его словам, в организацию были переданы. 

Человек Александр Анатольевич грамотный, юридически подкованный, поэтому, усмотрев, что нарушаются его трудовые права, он написал на работодателя жалобу в прокуратору. 

Через пару дней ТЦ «Парус» охранял уже другой человек, а Александру Анатольевичу работодатель пояснил, что в его услугах больше не нуждается.

После этого главный коммунист Борисоглебска подал иск в Борисоглебский городской суд: о признании отношений трудовыми, о признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе, о взыскании компенсации за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда. 

И суд (вместе с прокуратурой) встали на сторону истца: сегодня, 20 декабря, стороны пришли к мировому соглашению. ЧОП выплатит Александру Сухинину компенсацию за три месяца и компенсацию морального вреда (в общей сложности – порядка 70 000 рублей). А вот требование о восстановлении на работе главный коммунист Борисоглебска снял сам, пояснив, что не хочет после случившегося работать в такой организации.

- Приятно, что суд и прокуратура приняли мою сторону. Мой случай – лишний пример всем борисоглебцам, сталкивающимся на работе с несправедливостью и неправомерными действиями руководства. Не бойтесь бороться за свои права! – призвал Александр Анатольевич горожан.

                                                                    Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: Александр СухининОрганизации: Борисоглебский городской судОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураОрганизации: партия КПРФСобытия: судебный иск
4
1