Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.04.2017 18:55

Как будет выглядеть самая «революционная» площадь Борисоглебска после благоустройства

В администрации Борисоглебска раскрыли подробности проекта благоустройства Площади революции.  Напомним, что деньги на эти работы город получит из областного бюджета уже в текущем году, в рамках программы формирования комфортной городской среды в муниципалитетах. Как рассказал журналистам начальник отдела ЖКХ Владимир Побережный, реализация проекта благоустройства Площади революции  будет проходить в несколько этапов.


- Мы  разработали проектно-сметную документацию, и она уже получила  положительное заключение в Центре ценообразования. В Департаменте по развитию муниципальных образований проект, также – предварительно одобрили.  Теперь проект должен пройти публичное обсуждение. 29 марта мы разместили проектно-сметную документацию на официальном сайте администрации БГО, в разделе «Городское хозяйство», подраздел «ЖКХ»,  ссылка «Формирование комфортной  городской среды». Там можно ознакомиться  с этим проектом подробно. 29 апреля мы заканчиваем обсуждение, комиссия рассматривает все замечания от граждан, и, если будут обоснованные замечания, вносим  последние изменения в проект  - рассказал В. Побережный.


Стоимость запланированных работ – порядка 11 000 000 рублей. Главное изменение: Площадь революции, из обычной  стоянки для автомобилей (а ранее там был «отстойник» для автобусов), превратится в прогулочную зону  - с пешеходными  дорожками, газонами, лавочками и фонарями. При этом, схему движения автомобилей  на этом участке города  оставят прежней.


- Там можно будет посидеть вечером на лавочках, будет все освещено. Будут газоны с цветами. Парковочные места для автомобилей тоже предусмотрены - с западной и восточной стороны площади. По кругу  площади будет полностью восстановлен асфальт, а пешеходные зоны будут выложены плиткой. Будет капитально отреставрирован и памятник « Борцам за власть Советов»,  -пояснил начальник городского отдела ЖКХ.


При внимательном рассмотрении эскизов проекта можно увидеть любопытную деталь: проектом предусмотрено строительство в прилегающем к Площади  революции  «сквере  Корнаковского» нового… Дворца бракосочетания. Но, как поясняют в отделе ЖКХ, говорить о его  реальном строительстве пока рановато…


Сама реализация проекта начнется в июле месяце. А в мае-июне  городской отдел ЖКХ планирует привести в порядок все подземные коммуникации , пролегающие под площадью.

- С середины мая планируем  заняться водопроводными трубами и канализационным коллектором.  Чтобы, приступив к последующему благоустройству, мы были уверенны: под площадью у нас лежат новые трубопроводы, - подчеркнул В. Побережный.

    

 Для справки: Площадь революции расположена на пересечении улиц Свободы и Павловского. Старое название — Площадь мясоконсервного комбината. Переименована в 1974 году, когда на ней был открыт мемориальный комплекс «Борцам за власть Советов» - в память о красноармейцах  337-го стрелкового полка, погибших в неравном бою на станции Жердевка Борисоглебского уезда. Комплекс традиционно считается  одним из обязательных  мест посещения свадебными кортежами, а в последнее  время  стал постоянным  местом проведения оппозиционных митингов. Как нам рассказали в  администрации БГО, после благоустройства площадь сохранит свое прежнее – «революционное» название.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Площадь Революции в БорисоглебскеПерсоны: глава администрации БГО
0
0