Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.12.2021 15:15

Как Борисоглебская межрайпрокуратура боролась с коррупцией в 2021 году

Завтра, 9 декабря, будет отмечается Международный день борьбы с коррупцией, поскольку именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Россия была в числе первых стран, подписавших эту Конвекцию.

За 11 месяцев 2021 года Борисоглебской межрайонной прокуратурой выявлено более 100 нарушений закона, принесено 10 протестов на незаконные нормативные правовые акты, внесено 20 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании с виновного лица суммы взятки в доход государства, которое в настоящий момент не рассмотрено.

Выявлено 50 нарушений законодательства, связанных с предоставлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, внесено 5 представлений, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. С участием сотрудников Борисоглебской межрайпрокуратуры рассмотрено 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности  в отношении 5 лиц.

По результатам рассмотрения внесенного межрайпрокуратурой представления,  в 2021 году в связи с игнорированием антикоррупционного законодательства руководителем одной из государственных служб, в том числе в части возникшего конфликта интересов, последний уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Граждане и общественные организации, располагающие информацией о коррупционных нарушениях могут обращаться с заявлением в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру (г.Борисоглебск, ул.Народная, д.74а).

                                                                                            Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураСобытия: Коррупция
1
1