Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 04.04.2022 16:22

Кадры задержания преступной группы из Борисоглебска, торговавшей оружием, опубликовала ФСБ

Кадры задержания преступной группы из Борисоглебска, торговавшей оружием, опубликовала ФСБ

Они самостоятельно переделывали оружие

Управление Федеральной службы безопасности РФ выявило и пресекло на территории Воронежской области деятельность ОПГ, причастной к организации канала сбыта средств поражения. Об этом сегодня, 4 апреля, рассказали в пресс-службе УФСБ.

На видео показали момент задержания преступников – Руслана Ананенко и Александра Чижикова, оба 1972 года рождения. Их поймали в июле 2020 года при сбыте переделанного автомата АК-103, а также двух магазинов с патронами калибра 7,62х39 мм.


В ходе активных оперативно-розыскных и боевых мероприятий был установлен еще один фигурант – Андрей Григорьев 1991 года рождения.

По местам жительства и в гаражах членов ОПГ нашли огромный арсенал боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей:

– «…» В том числе переделанные самодельным способом автоматы Калашникова, винтовки, ружья, карабины, пистолеты различных модификаций, патроны, приборы для бесшумной стрельбы, а также оборудование для незаконного изготовления и переделки огнестрельного оружия, – рассказала официальный представитель УФСБ Ксения Лютая.

Изначально следственный отдел УФСБ России по региону возбудил уголовные дела в отношении задержанных по ч. 2 ст. 222 УК России «сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и по ч. 2 ст. 223 УК России «незаконное изготовление огнестрельного оружия и его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Однако в ходе расследования была доказана причастность фигурантов еще к нескольким эпизодам. В частности, Руслана Ананенко к совершению следующих преступлений: «незаконное изготовление огнестрельного оружия», «незаконное приобретение, хранение, перевозка, передача и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «незаконное хранение взрывчатых веществ» и «незаконное приобретение, хранение, ношение, передача огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов».

В декабре 2021 года Борисоглебский городской суд приговорил Чижикова к 1 году лишения свободы в колонии общего режима, Ананенко к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 90 тысяч рублей, Григорьева к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Преступники пытались оспорить свой приговор, но апелляционная инстанция оставила наказание, вынесенное подсудимым судом первой инстанции, без изменений.


Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1