Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.10.2018 08:10

Кабмин задумал ввести норму потребления электричества для россиян

Кабмин задумал ввести норму потребления электричества для россиян

Правительство России предпринимает очередную попытку ввести социальную норму потребления электричества. Согласно новой реформе, на домохозяйство будет полагаться около 300 кВт в месяц. Причем в одну категорию попадают и одинокие пенсионеры, и многодетные семьи. При превышении этого показателя оплата будет производиться по повышенным ценам, а при месячном потреблении свыше 500 кВт в месяц будет применяться «экономически обоснованный тариф».

Также в документе предлагается сократить число льготников и потребителей. Речь идет о садовых товариществах и постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами и электроотоплением.

Введение социальной нормы − это введение рыночного механизма в определении тарифа, то есть государство может держать цену всего лишь на 50 киловатт, а дальше ставка тарифа может быть практически неограниченной, в документе не говорится об ограничениях. Т.е., политика государства в лице министерств, курирующих отрасль ЖКХ, дает им возможность заработать опять же на простых гражданах.

Новую схему ограничения потребления электричества уже одобрил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании Минэнерго и Минэкономики и поручил Федеральной антимонопольной службе представить проекты нормативных документов к началу следующего года.

В Минэкономразвития предложили провести индексацию тарифов с 1 января, синхронизировав ее с ростом НДС. Ранее уже сообщалось, что кабмин решил утвердить план по индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году. Согласно задумке, с 1 января цены вырастут на 1,7%, а с 1 июля − на 2,4%.

Фото Владимира Исаева

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0