Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 30.03.2017 19:26

«К-2»: в новом кинотеатре жителей Борисоглебска ждут два зала и сеансы в формате 2D и 3D

Начиная с этой весны киносеансов  в Борисоглебске будет в два раза больше. 30 марта в Первом торговом центре  состоялось открытие нового городского кинотеатра "К-2".   В числе первых зрителей новые кинозалы оценили представители  администрации БГО,  депутаты городской Думы и члены Общественной палаты округа , а  символическую  красную ленточку на входе перерезали начальник городского отдела культуры Ольга  Загребина, генеральный  директор ООО «Инвестком» Виталий Бабенков и его заместитель Сергей Кучер.



Как уже писал  "Блокнот"по итогам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России, проводимого Фондом кино, на создание новых кинозалов в Борисоглебске ООО "Инвестком"  получило субсидию в размере 10 миллионов рублей. А технически воплотить  проект в жизнь помогла Калининградская компания "Люмен Фильм", которая как раз занимается  строительством кинотеатров в маленьких городах.


- При строительстве кинотеатра в Борисоглебске были использованы самые современные технологии . И мы рады, что оказались причастны к созданию  в вашем городе  подобного учреждения культуры! - сказал на церемонии открытия представитель компании "Люмен Фильм" Павел Поникаровский. 


В советский период  в  разных районах Борисоглебска действовали три кинотеатра.  Пережить "лихие 90-е"  смог лишь один из них -   кинотеатр «Победа». Однако, в последние годы  "ходить в кино" снова стало модно.


- В соответствии с нормативами Министерства культуры в городах с населением от 60 до 70 тысяч человек должно быть три кинотеатра. И сейчас мы возвращаемся к тому, что у нас было прежде. Так, что: "Правильным путем, идем товарищи!" - сказала начальник отдела культуры администрации БГО Ольга Загребина.


"К-2"  - это два кинозала ("Красный" и "Синий"), оборудованные в соответствии  с современными требованиями  киноиндустрии. Новое оборудование позволит осуществлять показ цифровых широкоформатных фильмов в форматах 2 D и 3D. Особым условием при получении финансирования от Фонда кино является демонстрация фильмов отечественного производства -  в объеме не менее 50% киносеансов. 


- Думаю, без зрителей не останется ни кинотеатр "Победа", ни новый кинотеатр "К-2". Объемы кинопроката растут, фильмов снимается все больше. Главное, что с появлением двух новых залов у нас появится возможность показывать зрителям все новые премьеры, которые выходят в прокат. Что же касается  условия Фонда кино о демонстрации отечественных фильмов, замечу, что мы и до этого старались показывать как можно больше российского кино. Мы живем в России и должны воспитывать подрастающее поколение на отечественных ценностях, - пояснил в интервью  журналистам генеральный  директор ООО «Инвестком» Виталий Бабенков.


Кстати, в день открытия зрителям показали отечественную комедию - "Везучий случай". А  в полном режиме новый кинотеатр Борисоглебска начнет работать с 6 апреля.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Новый кинотеатр в Борисоглебске
0
0