Борисоглебск Среда, 24 апреля

История городов и поселков Воронежской области: пгт Грибановский

Пресс-служба правительства Воронежской области продолжает знакомить жителей региона с историей населенных пунктов нашего края.

Очередная историческая справка касалась посёлка городского типа Грибановский ( центрального населенного пункта Грибановского района). До революции это было село Большая Грибановка. Предположительно, первыми поселенцами были крестьяне, обосновавшиеся на местных землях, «пожалованных» Петром Первым своему главному соратнику и фавориту - «Светлейшему князю» Александру Меншикову.

Сохранилось описание Большой Грибановки, сделанное в 1787 году. В нем говорится, что в селе в то время были четыре кузницы, деревянная церковь во имя Богоявления Господня, два «господских» деревянных дома, почтовая станция и казенный питейный дом.

По поводу самого происхождения названия села есть несколько версий. Раньше считалось, что название Грибановке дала одноименная речка ( якобы, в ее окрестностях было место заготовки грибов). Более современная версия – название пошло от словечка «грибань», что на языке наших предков означало «овраг в густом лесу».

                                                          (По материалам пресс-службы Воронежской области)

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Грибановский районМеста: Воронежская областьСобытия: История
2
0