Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2017 14:30

Исторические сюжеты Борисоглебска. К 100летию Октябрьской революции 1917 года

Исторические сюжеты Борисоглебска. К 100летию Октябрьской революции 1917 года
Из воспоминаний поколения борисоглебцев – свидетелей революционного прошлого города. Осенью 1917 года в среде солдат Борисоглебского гарнизона поднялся бунт. В разных исторических источниках называются разные даты: 11 ноября, 21 ноября, 3 декабря, но, очевидец тех событий всегда связывал их с праздником Покрова, 14 октября.

В этот день несколько тысяч солдат запасных полков, подстрекаемые высшими чинами, ринулись на винный склад, располагавшийся на углу нынешнего Элеваторного проезда и ул. Терешковой. Их не остановило даже то, что в одном здании со складами размещался военный лазарет.

Началась неуправляемая пьяная вакханалия. К солдатам присоединились горожане, в город потянулись крестьянские подводы с близлежащих сел. Пили из солдатских котелков и просто, нагнувшись через край чана, черпали ведрами, уносили и увозили с собой. По источникам на тот момент на складах хранилось около 174000 декалитров спиртного.

Пьяный бунт мог бы продолжаться не один день, но вечером этого дня уже ничего не соображавшие люди спровоцировали пожар. В исторических документах отмечено, что склад подожгли преднамеренно, однако свидетели происшествия утверждали, что все произошло по вине мародеров, которые с наступлением темноты начали подсвечивать складские помещения с помощью спичек и факелов. Пары спирта вспыхивали мгновенно, начался пожар и страшная паника, люди, катались по земле, стараясь сбить огонь, многие остались в подвале. Взрывы отбрасывали человеческие тела на несколько десятков метров в окрестности. Трупы людей разлетались даже до близлежащих улиц за железнодорожным полотном. Счёт погибшим шёл на десятки, сотни людей получили серьёзные ожоги.

На следующий день среди трупов ходили родственники, отыскивая своих близких. Раненые в лазарете при начавшемся пожаре на винных складах практически были обречены, но среди этой беснующейся пьяной, ничего не соображающей людской массы, нашлось несколько бесстрашных самоотверженных сестёр милосердия, которые рискуя своей жизнью, вытащили всех из горящего здания.

Вот такую драматическую историю хранит наш город.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0