Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.05.2023 17:29

Губернатор пообещал ужесточить наказание за использование беспилотников в Воронежской области

Уже несколько недель в Воронежской области действует запрет на использование беспилотников (квадрокоптеров, дронов) без специального разрешения оперштаба региона по вопросам СВО.

- Но ситуация требует ужесточать наше решение: на сегодняшнем оперштабе поручил разработать поправки в региональное законодательство. Это  - большие штрафы за нарушение запрета по использованию гражданских и коммерческих беспилотников, если они подняты в воздух и на это нет соответствующего согласования властей. Напомню, что и спецслужбы будут применять к таким БПЛА меры безопасности, которые в том числе рассчитаны на полное уничтожение летательных аппаратов, - подчеркнул Александр Гусев.

Напомним: 20 января 2023 года губернатор Воронежской области А.В. Гусев поддержал решение запретить полёты над территорией Воронежской области беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения. Тогда сообщалось, что это будет позволено только отдельным органам власти, а также силовым структурам.

В середине марта правительство Воронежской обнародовало предварительный порядок использования квадрокоптеров в небе нашего региона.

«Хорошая новость для любителей просто запустить беспилотники или снять красивые кадры благодаря им!», - отметили в пресс-службе облправительства.

Сообщалось, что  желающие полетать и поснимать панорамы с высоты птичьего полета должны будут отправить заявку в департамент промышленности и транспорта по спецформе, которая будет опубликована позже. 

       Юрий Морозов


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
беспилотникСобытия: запретМеста: Воронежская область
1
0