Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 27.12.2019 19:02

Грибановский депутат рассказал о подозрительной таинственности Алексея Рыженина

Грибановский депутат рассказал о подозрительной таинственности Алексея Рыженина

«Блокнот Борисоглебск» уже неоднократно рассказывал о «мутной» истории с потерей Грибановским районом животноводческого комплекса, 2100 га. земли и 57 млн. рублей в результате передачи земельных участков целевого назначения, полученных арендатором для строительства животноводческого комплекса, другому арендатору без какого-либо согласования с собственником этих участков.

Инициировал освещение данной ситуации депутат Совета народных депутатов Грибановского муниципального района от фракции КПРФ Иван Немцов, обратившийся в редакцию «Блокнот Борисоглебск» и предоставивший документы, относящиеся к этому делу.

А вчера вечером в адрес редакции поступило новое обращение от Немцова, в котором он рассказал о подозрительном поведении главы районной администрации Алексея Рыженина, который открыто отказался отсуживать потерянные земли в ходе депутатской комиссии, на которой этот вопрос был поднят. А заодно, Иван Петрович вспомнил и другую неоднозначную историю, оставшуюся без последствий.

Обращение депутата Совета народных депутатов Грибановского муниципального района Ивана Немцова в редакцию «Блокнот Борисоглебск»:

«Вопрос о махинации с землёй был поднят на совместном заседании депутатских комиссий в Грибановском районе. Председательствующий на комиссии Савинов И.Е. предложил вынести на ближайшую сессию этот земельный вопрос и решением Совета народных депутатов обязать главу администрации района Рыженина А.И. обратиться в суд с целью расторжения договора. Это предложение депутаты поддержали, но глава администрации Рыженин А.И. попросил отсрочить обращение в суд до двадцатых чисел января. На вопрос для чего нужна отсрочка он ничего не мог сказать. Этот вопрос ему задавали пять раз, но он твердил что не может сказать. У депутатов естественно возникает вопрос почему так , а депутат Шагунов А.А. напрямую сказал – Вы что следы заметаете? Но Алексей Иванович твердит, что не может сказать, так как не хочет навредить району.

А в чем же может быть вред?

Депутат Ткаченко С.И. пришёл на помощь Рыженину А.И. озвучил идею о закрытии 18 рабочих мест и вынужденном забое 200 коров в «Доминанте», в пользовании которого находятся указанные земли, но бывший директор совхоза «Дубравный» указал, что коровы там были до передачи земли и такие отговорки не проходят. Тогда Рыженин А.И. объявил, что при всём уважении к депутатам, если будет принято решение обратиться в суд 27 декабря на сессии, то глава администрации это решение не будет выполнять. 

У большинства депутатов сложилось мнение, что Алексей Иванович причастен к этой сделке и тянет время, чтобы уйти с должности куда то в Воронеж, а по некоторым сведениям Грибановка якобы была для него лишь трамплином на вышестоящую должность, ну а там он уже будет не досягаем и его забудут. 

В ноябре месяце я был на личном приёме у первого заместителя руководителя департамента аграрной политики Бочарова А.В. в приемной представителя губернатора в Грибановке. И изложил проблему Александру Бочарову, а он попросил присутствующего на приёме представителя прокуратуры дать комментарий. Представитель прокуратуры Алена Игоревна сказала, что прокуратура рекомендовала администрации Грибановского района расторгнуть договор, тем более, что основания для этого есть. 

Из сказанного следует, что Рыженин А.И. эти рекомендации прокуратуры выполнять отказался и выполнять их он не собирается и по решению сессии, а лишь тянет время. Аналогична ситуация уже была в феврале 2019г.когда один из заместителей главы администрации Рыженина А.И. в грубой форме с нецензурной бранью оскорблял одну из своих подчинённых. Это был руководитель аппарата Шаповалов А.Н., а в ответ на это оскорбление произошла драка между мужем девушки и Шаповаловым А.Н. 

Тогда возмущение жителей было большое и обращение к депутатам было и сами депутаты обращались к Рыженину с просьбой как минимум разобраться, а Шаповалову лучше бы вообще уйти в отставку. Но Рыженин заявил, что по данному факту возбуждено уголовное дело и пока идёт расследование выводы делать нельзя , надо дождаться окончания расследования. Время шло и вопросы задавались снова, но ответ был неизменным – идёт следствие. А на вопрос почему так долго? Отвечал - необходимо проводить экспертизы, а это долго. 

Я обратился к председателю депутатской комиссии по этике с предложением пригласить на комиссию следователя с просьбой прокомментировать затяжку в следствии и это предложение было поддержано, но каково же было мое изумление, когда в полиции я узнал, что дело вообще не было заведено, а Рыженин А.И. просто нагло и публично врал, и врал бы дольше если бы не проверили. 

В махинациях с землёй точно такая же ситуация, он просто под любым предлогом тянет время и вся его тайна, очевидно, связана с личным интересом.»

По телефону Иван Немцов добавил, что собирается добиться расторжения первоначального договора аренды в интересах Грибановского района любыми способами. А так же, обратиться в прокуратуру с целью проверки законности недавнего премирования Алексеем Рыжениным самого себя и оскандалившегося руководителя аппарата Александра Шаповалова.

Редакция "Блокнот Борисоглебск", в свою очередь, связывает "таинственную отсрочку" в принятии решения о подаче искового заявления в суд со стороны администрации Грибановского района, равно как и самопремирование чиновников, с предстоящей отставкой Алексея Рыженина, анонсированной губернатором Воронежской области Александром Гусевым, назначенную на 1 февраля 2020 года.

Фото предоставлено Иваном Немцовым

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
8
0