Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2016 16:46

«Город летчиков» отметил День ВВС

12 июня «город летчиков» (а именно так называют Борисоглебск еще с советских времен) отметил День ВВС.  Ровно в два часа дня офицеры Борисоглебской учебно-авиационной базы  и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (в Борисоглебске дислоцируется 4 факультет КВВАУЛ) приняли участие в торжественном построении на мемориальном комплексе «Чкаловцы - герои Отечества». 


Борисоглебск не зря называют одной из колыбелей советских ВВС: в 1922 году по приказу Главного управления Красного Воздушного Флота в нашем городе была сформирована 2 -я военная школа летчиков. Выпускником этой школы был Валерий Чкалов,  имя которого впоследствии и было присвоено  Борисоглебскому высшему военному авиационному  училищу летчиков (БВВАУЛ), расформированному в начале 90-х годов прошлого века. В разное время в небе над Борисоглебском учились летать более 260 будущих  героев СССР и 11 героев России.


В последние годы в Борисоглебске активно муссировались слухи о возможном «возрождении» летного училища, но,  судя по всему, реальных  предпосылок к этому пока нет.

- В настоящий момент Борисоглебская учебно-авиационная база подчиняется Краснодарскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Будет ли вновь образовано Борисоглебское училище летчиков, я вам не могу сказать  - потому, что не владею такой информацией – пояснил журналистам командир  Борисоглебской учебно-авиационной базы 2-го разряда полковник Евгений Звезда.


В настоящее время гарнизон базы насчитывает более 1200 военнослужащих – не считая гражданского персонала. На митинге в честь Дня ВВС около семидесяти  из них были награждены благодарностями, грамотами и медалями « За отличие в военной службе» 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Памятными наградами не забыли отметить и ветеранов ВВС.



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебское летное училищеСобытия: День ВВСМеста: Борисоглебск
0
0