Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2021 18:10

Главврач заступилась за медика, которого вновь хотят судить за смерть пациента в Поворинском районе

Главврач заступилась за медика, которого вновь хотят судить за смерть пациента в Поворинском районе

Она назвала Ахмедова грамотным специалистом 

За воронежского врача анестезиолога-реаниматолога Поворинской районной больницы Аюбхона Ахмедова, которого второй раз собираются судить за смерть пациента, заступилась главный врач медицинского учреждения Светлана Овсянникова. Она подготовила развернутый комментарий, который на официальном сайте опубликовал региональный департамент здравоохранения.

По словам медика, она не раз доверяла этому доктору жизни своих родных и близких. Кроме того, уверена: многие пациенты благодарны ему за оказанную помощь. Ведь, по мнению Овсянниковой, за годы работы в больнице Ахмедов зарекомендовал себя как грамотный и самоотверженный сотрудник, который профессионально и квалифицированно выполнял свои должностные обязанности.

Что касается судимости реаниматолога, то она полностью погашена. Поэтому врач не мог быть дискриминирован по этому поводу при приеме на работу. К тому же, в соответствии с положениями Уголовного Кодекса Российской Федерации, Ахмедов имел законное право занять врачебную должность.

Ниже мы публикуем часть комментария Ольги Овсянниковой.

«Считаю важным сказать, что погибшая пациентка поступила в приемное отделение больницы в крайне тяжелом состоянии. Бригада отделения анестезиологии и реанимации сразу же приступила к оказанию ей помощи. Дежурный врач отделения Аюбхон Рауфович Ахмедов выполнил сложную процедуру – катетеризацию подключичной вены справа. Данная медицинская манипуляция была сопряжена с серьезными рисками с учетом состояния больной и проведена им практически вслепую. При этом произошло неявное повреждение вены, что вызвало внутреннее кровотечение, которое никак себя не проявило. Данное осложнение встречается в 11% случаев, и полностью исключить его невозможно.

Затем в течение трех часов врач Ахмедов наблюдал за самочувствием больной и поехал домой для отдыха только убедившись, что она находится в стабильном состоянии, и ее жизни ничто не угрожает. За состоянием пациентки продолжили наблюдение дежурный врач-терапевт и средний медицинский персонал, которые находились на дежурстве в стационаре. Утром следующего дня аппаратура, отслеживающая жизненные показатели больной, сигнализировала об ухудшении ее состояния. Незамедлительно был вызван врач Ахмедов, который совместно с бригадой врачей отделения продолжительное время проводил реанимационные мероприятия, но спасти женщину не удалось.

Необходимо отметить, что Ахмедов А.Р. на тот момент был единственным анестезиологом-реаниматологом в отделении, работал практически круглосуточно с перерывами на отдых, во время которых продолжал находиться на ургентном дежурстве. Это значит, что он незамедлительно возвращался в стационар к больным по первому вызову даже во время законного отдыха. Всего в отделении работает два врача анестезиолога-реаниматолога. Второй врач и одновременно заведующий отделением работал на тот момент в «красной зоне», то есть оказывал помощь больным с новой коронавирусной инфекцией».

Добавим, на данный момент, прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбуждено в отношении доктора по части 2 статьи 109 УК РФ. Его для рассмотрения отправили в Поворинский районный суд. Поэтому теперь врач может отправиться в тюрьму максимум на три года.

Но, говоря о первой аналогичной трагедии, она произошла в 2015-м году. Тогда в момент проведения анестезии скончался мужчина. В 2017-м доктора Ахмедова признали виновным и отправили в тюрьму на два года. При этом на 1,5 отстранили от профессиональной деятельности.

Сара Абрамова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0