Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 08.12.2022 09:33

Главный поэт Борисоглебска отметил свой 60-летний юбилей

7 декабря свой 60-летний юбилей отметил Федор Николаевич Григорьев. Наш талантливый земляк, поэт, создатель фестиваля русской словесности «Во славу Бориса и Глеба».

Он родился в 1962 году в селе Токаревка Тамбовской области. В 1986 году году получил диплом Воронежского медицинского института. С 1992 года живёт в Борисоглебске, работает врачом – психотерапевтом (наркологом).

На поэтический Олимп Федор Николаевич взошёл в конце «нулевых». В 2009 году в издательстве ООО «Пресс ИПФ» (г. Воронеж) вышел первый сборник его стихов «Все сто дорог» (кстати, в данный момент у Федора Николаевича готов уже третий сборник).


- У каждого из нас есть свои сто дорог. Мои сто дорог – это сам город, его пригород, лес, наши реки, все то, что нас окружает, - поясняет сам Фёдор Николаевич.

В 2010 году, благодаря его энтузиазму, в Борисоглебске появился Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Сегодня этот Фестиваль – культурное событие всероссийского уровня.

И в том же году Фёдор Николаевич стал  лауреатом премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, в номинации "Поэзия".

Он был в числе организаторов возведения в Борисоглебске памятника Святым князьям Борису и Глебу. Благодаря его стараниям в 2012 году в Борисоглебске появилось общественное движение «Памятнику быть!».


Он по-прежнему пишет, и главным мотивом в его творчестве остается любовь. Любовь к родной земле, к людям ее населяющим, к окружающей природе. Любовь к Родине.

Необходимость сострадать
Стране, единственной на свете,
Любить её, как любят дети
Им Богом посланную мать –

Вот назначение поэта!
Вот где омега, вот где зетта,
Вот где ума-то занимать!

Поздравляем с юбилеем . Ждем новых стихов.

                                                                 Редакция "Блокнот-Борисоглебск"

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: Поэты БорисоглебскаСобытия: Во славу Бориса и Глеба
4
1