Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Политика, 27.10.2021 09:54

Главный коммунист Борисоглебска через суд обязал начальника полиции устранить нарушения закона

Борисоглебский городской суд удовлетворил жалобу депутата Борисоглебской городской Думы А. А. Сухинина на бездействие начальника ОМВД по г. Борисоглебску К.И. Костина.

Речь в иске идет об инциденте, который произошел в ходе выборов депутатов Воронежской областной Думы в сентябре 2020 года. У главного коммуниста Борисоглебска возникли подозрения на нарушения избирательного законодательства РФ на  некоторых избирательных участках,  и он обратился в ОМВД  по городу Борисоглебску с заявлением об ознакомлении с видеозаписями с камер видеонаблюдения на спорных избирательных участках.

 Однако, по словам А.А. Сухинина, длительное время должностные лица ОМВД  препятствовали в ознакомлении с видеозаписями. Александр Сухинин многократно ходил на личный прием к заместителю начальника ОМВД  по городу Борисоглебску Соколову А. Н., а затем обращался к начальнику ОМВД России по городу Борисоглебску Воронежской области Костину К. И. и в итоге ему в категорической форме было отказано в ознакомлении с видеозаписями. В официальном ответе из полиции депутату пояснили, что в соответствии с законом о персональных данных ему отказано в ознакомлении с материалами проверки. Не согласившись с данным решением Александр Сухинин обратился в Борисоглебский городской суд

20.10.2021 года судом был установлен факт бездействия полиции г. Борисоглебска.
Действия (бездействие) начальника ОМВД России по городу Борисоглебску полковника полиции Костина К.И. были признаны незаконными и необоснованными в части ненадлежащего рассмотрения сообщения о преступлении от 12.09.2020 года.
Также суд обязал начальника ОМВД России по г. Борисоглебску Костина К.И. устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального Кодекса РФ - провести проверку по заявлению Сухинина А.А. по фактам нарушений избирательного законодательства РФ при проведении выборов депутатов Воронежской областной Думы, проводившихся на территории Борисоглебского городского округа в период с 11 по 13 сентября 2020 года.

                                                                      Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Александр СухининМеста: БорисоглебскСобытия: судебный искСобытия: Выборы
3
0