Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.04.2022 10:20

Геннадий Ширяев избил Александра Любченко в полях под Борисоглебском

Геннадий Ширяев избил Александра Любченко в полях под Борисоглебском

Андрей Пищугин и Геннадий Ширяев. Фото РИА «Глас-медиа»

Застарелый конфликт упал на уровень разборок уличной шпаны

Как мы уже сообщали в нашем Telegram-канале, 10 апреля в полях под Борисоглебском известный фермер, экс-депутат Воронежской областной думы и отец действующего депутата Воронежской областной Думы Дмитрия Ширяева - Геннадий Ширяев напал на другого известного фермера и активиста Александра Любченко.

Геннадий Ширяев был не один и, как утверждает Александр Любченко, один из сопровождавших Ширяева держал активиста, а сам Геннадий Иванович его избивал.

Любченко в итоге попал в больницу с множественными следами побоев на лице и сотрясением мозга. Он уже снял побои и написал заявление в полицию.

Причиной нападения со стороны Ширяева мог стать продолжительный конфликт на фоне общественной активности Любченко. Семья Ширяевых владеет не только птицефабрикой, но и маслоэкстракционным заводом «Третьяковский», который, по мнению Любченко, незаконно сбрасывает отходы производства в пойму реки Хопра. Борьба с отходами для Любченко идет с переменным успехом: год назад его оштрафовали на 20 тысяч за выход с пикетом к зданию районной администрации с плакатом «Ширяев – убийца Хопра».

А минувшей осенью в отношении Любченко было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос: он написал в администрацию Президента о том, что начальник Борисоглебского отдела полиции Константин Костин и глава администрации БГО Андрей Пищугин якобы получают значительные суммы денег от Ширяева за решение различных вопросов. 

В ноябре 2021 года вызванного на допрос Любченко задержали прямо в здании местного следственного комитета и принудительно направили в психиатрическую лечебницу для освидетельствования. О чем «Блокнот Борисоглебск» рассказывал в своих публикациях. В итоге Любченко признали вменяемым, а суд решил, что принудительный привод был незаконным. 

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
8
1