Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2021 15:57

Эксперты: «Полигон в Борисоглебске могут закрыть и рекультивировать, а расходы возложить на ООО «Благоустройство»

"Крупное хранилище ТКО в Воронежской области может быть принудительно закрыто". Под таким заголовком вышел сегодня аналитический материал в издании «Коммерсант-Черноземье».

Поводом для выхода материала стала недавняя выездная проверка на полигон инспекторов Росприроднадзора. Напомним: в ходе этой проверки специалисты ведомства выявили 94 нарушения природоохранного законодательства.

Между тем, как напоминает издание», проблемы у Борисоглебского полигона начались далеко « не вчера». В 2018 году на расположение мусорки вблизи от военного аэродрома указала военная прокуратура. В том же году суд обязал ООО «Благоустройство» провести согласование с собственником аэродрома.

В сентябре 2019 года командование учебной авиабазы отказало администрации БГО в согласовании полигона и порекомендовало прекратить деятельность с использованием твердых коммунальных отходов. Отказ командира учебной базы администрация БГО и ООО «Благоустройство» попытались обжаловать в суде, но безуспешно.

Одновременно  городские власти пытались делать хорошую мину при плохой игре. Вот, что писала пресс-служба администрации  БГО осенью 2019 года:

"Глава администрации городского округа А.В.Пищугин напомнил борисоглебцам о том, как несколько лет назад полигон горел практически ежедневно, и как весь город задыхался зловонным дымом. Сегодня полигон имеет соответствующую лицензию, а процесс захоронения мусора идет в нормативном русле. Не увидели участники экскурсии и стаи птиц над полигоном, потому что в этом месте работает устройство для их отпугивания, а мусор отсыпается грунтом.

«Много пикетов проводится, чтобы ликвидировать этот полигон, есть даже «легенда» про строительство мусоросжигательного завода в городе. Но все мы должны понимать, что происходит вокруг нас. Ни сжигания, ни химической обработки, о чем многие рассказывают, ничего на этой линии по сортировке мусора происходить не будет. В 1986 году было подписано постановление о создании на этом месте свалки. Десятилетиями раньше был построен аэродром. И хорошо, что у нас есть место, куда свозить мусор, который накапливается в городе. Главное, делать это цивилизованно», - подчеркнул глава администрации А.В.Пищугин. "

Сейчас же, в свете новых претензий Росприродназора, красивых слов уже не находится. Глава Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин вчера переадресовал вопросы “Ъ-Черноземье” в областной департамент природных ресурсов и экологии. Как пишет издание, мэр Борисоглебска "удивился новым претензиям со стороны Росприроднадзора".

Между тем, эксперты “Ъ-Черноземье” дают неутешительные прогнозы: по их мнению, шансы на легализацию деятельности полигона равны нулю. Полигон могут закрыть и даже рекультивировать с последующим возложением расходов на «Благоустройство».

В свою очередь, в департаменте  природных ресурсов и экологии Воронежской области пояснили журналистам, что уже разрабатывается проектная документация для нового полигона, который появится в соседней, с Борисоглебском,  Грибановке.  Начало его строительства запланировано на 2022 год.

И в этом случае еще более неясной становится судьба мусоросортировочного комплекса стоимостью в 32,6 млн. рублей, о котором «Блокнот» писал  в материале « Как в Борисоглебске похоронили 32,6 млн. рублей и возможность сортировать мусор».


  Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: мусоркаМеста: Борисоглебск
2
0