Борисоглебск Четверг, 25 апреля

Экс- губернатор Воронежской области рассказал о том, как он спасал китов

На днях кабинет министров Правительства РФ внес изменения в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” . В частности, законопроект предусматривает установление запрета на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства китов, дельфинов и морских свиней.

Данный проект прокомментировал экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Чиновник вспомнил, как он в 2019 году, по поручению Президента РФ, занимался вопросом освобождения морских животных из «китовой тюрьмы».

- Ряд юридических лиц получили разрешения на вылов белух и косаток «для культурно-просветительских целей». Морских млекопитающих после вылова содержали в неволе с многочисленными нарушениями закона. Животные находились в бухте Средняя Приморского края. Сообщалось о дальнейших планах по продаже косаток и белух в китайские океанариумы.

Работа по освобождению каждого животного шла в индивидуальном порядке: всего на свободу выпустили 10 косаток и 87 белух.  По согласованию с учеными-экспертами 50 белух выпустили в бухте Успения. Животные хорошо прижились в диких условиях и без труда нашли себе кормовую базу.

Последние месяцы в СМИ и соцсетях регулярно появлялись новости о белухах, которые приплывали к отдыхающим на пляжах Приморья. С большой вероятностью эти животные — бывшие пленники «китовой тюрьмы», выпущенные на свободу в бухте Успения в ноябре 2019 года, - рассказал своим подписчикам Алексей Гордеев.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
0