Борисоглебск Суббота, 27 апреля

Экс-депутат Госдумы записал эмоциональное видео про «свиной навоз» на могилах павших воинов в Воронежской области

На канале Ю-Туб «Свободное дыхание» появилось видео-выступление бывшего заместителя председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ Максима Шингаркина.

В своей эмоциональной речи, записанной на фоне Могилы Неизвестного Солдата, политик яростно раскритиковал ситуацию в Воронежской области, где известная в нашем регионе компания «Агроэко» собирается построить свиноводческий комплекс вблизи мемориального парка «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе Воронежской области.  

- И по всей стране горят вечные огни в память тех, кто отстоял нашу страну, но что вы скажете, если прямо сейчас где-то на могилах павших солдат Великой Отечественной строят огромные свиноводческие комплексы с ямами для свиного навоза?! – говорит Максим Шингаркин. - Это то, что не укладывается в голове! В Воронежской области, в том месте, где воины 1-й гвардейской армии держали оборону с лета 1942-го и перешли в наступление зимой 1943-го года в операции «Малый сатурн», уничтожив гитлеровские войска и войска союзников нацистов, вот там, где святые братские могилы павших воинов, где они в последний раз видели небо, там собираются разливать свиной навоз, - негодует Максим Шингракин.

По словам политика, 10 января 2023 года года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СК по Воронежской области возбудить уголовное дело по сообщению о строительстве свиноводческого комплекса вблизи мемориального парка. Однако – дело было закрыто по представлению местного прокурора.

В своем видео Максим Шингракин обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой : воспрепятствовать этому проекту.

- Дмитрий Николаевич, дайте такую команду, чтобы все поняли, что никакая свинина не стоит того, чтобы память павших превращалась в ад, - взывает Максим Шингракин.

А заодно он обратился и к советнику министра обороны РФ Андрею Ильницкому – с призывом: «покарать негодяев, пытающихся на могилах воинов построить свинарники».

Как пишет «Блокнот-Воронеж», строительство свинокомплексов «Агроэко» публично подержал экс-губернатор Алексей Гордеев, а вслед за ним и губернатор Александр Гусев. При этом, действующий глава региона уверил противников этого проекта, что захоронений воинов строительство не коснётся, так как «строительство километров на 10 от мемориального комплекса». 

Отметим: Максим Шингаркин  бывал в Воронежской области в период антиникелевых протестов. И даже принимал участие в одном из митингов «зеленых» в Новохоперском районе.


        Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: АгроЭкоМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
2
0