Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.03.2021 10:44

Экс-атаман Игорь Житенёв отсудил более 3 млн. рублей за ложное обвинение

Экс-атаман Игорь Житенёв отсудил более 3 млн. рублей за ложное обвинение

Житенева обвиняли в вымогательстве у УГМК

Минфин выплатит Игорю Житенёву 3,1 млн. рублей за незаконное привлечение к ответственности. Экоактивиста обвиняли в вымогательстве 26 млн. рублей у Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Летом 2013 года недовольство народа разработкой медно-никелевых месторождений повлекло погромы, во время которых были повреждены буровые установки и другое оборудование УГМК на сумму около 50 млн. рублей.

В ноябре 2013 года по подозрению в вымогательстве Житенев и активист Михаил Безменский были заключены в СИЗО. А перед судом впервые предстали в июне 2015 года. Тогда обвиняемые не признали вину и заявили, что стали жертвами провокаций московских оперативников. Всего за год было проведено 40 заседаний и всё это время они находились под стражей. В декабре 2016 года дело вернули на доследование для устранения недочётов, тогда же они вступили в законную силу. В июне этого же года экоактивистов отпустили под домашний арест.

В итоге атамана Игоря Житенёва суд оправдал, а экоактивиста Михаила Безменского приговорил к 4,5 годам колонии. Однако суд засчитал активисту пребывание в СИЗО и под домашним арестом, поэтому он, как и Житенев, избежал тюрьмы.

В 2020 году Игорь Житенёв уже сам подал иск в Новоусманский суд с требованием к Минфину о возмещении ему вреда как реабилитированному лицу. Речь шла о 4,313 млн. рублей. Суд удовлетворил его требование на сумму в 3,1 млн, на что атаман подал апелляцию, которая оставила решение без изменений.

Фото kazak-center.ru

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0