Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 16.06.2017 14:13

Единственный официальный пляж Борисоглебска готовят к открытию

16 июня, на единственный официальный пляж Борисоглебска – знаменитые «Песочки», пригнали строительную  технику. Согласно постановлению администрации БГО, Центр временных работ приступил к подготовке пляжа к официальному открытию. Сделать это раньше мешала дождливая погода.


- В прошлом году у нас пляж, вообще, был открыт только в июле. Погодные условия не давали нам провести работы. В этом году погода тоже не радует: дорога к пляжу только-только просохла, да и то – не везде. Жаль, конечно, что мы не можем здесь оборудовать стационарные объекты: это место по весне заливается водой. Поэтому и приходится ежегодно проводить одни и те же работы, - рассказал  журналистам директор Центра временных работ Александр Ясман.


«Одни и те же работы» - это установка металлических кабинок- раздевалок, скамеек, информационных щитов и прочего, необходимого отдыхающим, инвентаря. Однако, даже когда это все установят,  пляж еще не считается  официально открытым. Самое главное – освидетельствование  пляжа сотрудниками ГИМС.


- Мы все подготовим, растянем на воде буйки, поставим лавочки, скамейки, урны. Напишем письмо в ГИМС, получим техническое освидетельствование, и пляж будет открыт официально. К работе в летний период на пляже будут задействованы 4 матроса-спасателя (у каждого из них есть удостоверение) и фельдшер, который, в случае необходимости,  сможет оказать первую, доврачебную  помощь. Есть договор с Центральной районной больницей: они будут оказывать помощь в случае, если необходимо серьезное медицинское вмешательство. Также, заключен договор на вывоз с пляжа мусора, - добавил Александр Ясман.  


Правда, побывавшие на пляже журналисты заметили еще одну проблему: «Песочкам» явно необходим …пляжный песок. Тот, что был, уже  давно унесло разливом, и в настоящее время пляж, увы, не оправдывает своего названия.

- Да, с песком проблема. Но тот песок, который есть в карьерах, непригоден для  пляжа. Поэтому – просто скультивируем тот песок, который здесь остался, - пояснил Александр Ясман.


Понятно, что в настоящее время отдыхающих в районе пляжа не наблюдается: настоящее (а не календарное) лето в Борисоглебске еще толком и не начиналось. Хотя вода в реке, как проверили журналисты,  относительно теплая. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Лето в БорисоглебскеСобытия: пляжный сезонМеста: река ВоронаМеста: Борисоглебск
0
0