Борисоглебск Пятница, 29 марта
Экономика, 11.03.2021 17:36

Две финансовых пирамиды выявили в Воронежской области за 2020 год

Две финансовых пирамиды выявили в Воронежской области за 2020 год

Способы мошенничества стали более «молодёжными»

В 2020 году Банк России выявил на территории нашего государства 222 действующие финансовые пирамиды. Две из них обнаружились в Воронежской области.

Главной тревожной тенденцией нелегального финансового рынка стал крутой поворот к скептически настроенной молодёжи. К той возрастной прослойке, которую весьма трудно обмануть, представившись сотрудником службы безопасности банка, подбирают новые ключики. Закупается реклама у популярных блогеров, мошеннические схемы маскируются под вложения в криптовалюту. В общем, мошенники теперь идут в ногу со временем.

В связи с этим пресс-служба Банка России хочет донести до граждан, каким образом можно отличить мошенническое предложение от вполне законного.

Первым делом нужно проверить, есть ли у финансовой компании лицензия Банка России. Это можно сделать на официальном сайте банка, а также прибегнув к помощи мобильного приложения «ЦБ онлайн».

Если наименование компании все же нашлось в реестрах банка, внимательно сверьте название компании с реквизитами, прописанными в предлагаемом вам договоре. Если есть хоть малейшие расхождения – подписывать такой договор ни в коем случае не следует.

Также стоит посмотреть на основные виды деятельности организации. Если фирма, предлагающая вам инвестиции в «крипту» зарегистрирована как организация занимающаяся, например, ремонтом – её услугами пользоваться явно не стоит.

— Откажитесь от вложения средств, если вас просят внести какие-либо предварительные взносы для допуска к проекту, либо привести в него побольше знакомых. Доверяйте свои средства только легальным участникам финансового рынка, а если планируете попробовать свои силы в инвестировании, обращайтесь только к лицензированным брокерам», — советует заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0