Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 15.06.2022 18:22

Двадцать четыре тысячи кубометров опасных отходов незаконно закопали под Борисоглебском

Двадцать четыре тысячи кубометров опасных отходов незаконно закопали под Борисоглебском

Почвам нанесен ущерб более чем на 580 млн. рублей

В Борисоглебском городском округе обнаружена гигантская незаконная свалка отходов, большинство из которых запрещено захоранивать. Площадь – больше 8 тысяч квадратных метров. Объем превышает 24 тысячи кубов.

- Нарушено гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на благоприятную окружающую среду. Размер вреда, причиненный почвам, составляет более 580 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Материалы прокурорской проверки уже направлены в полицию для решения об уголовном преследовании ответственных за это безобразие лиц. Виновным грозит 254 статья УК РФ «Порча земли».

По имеющейся в распоряжении «Блокнот Борисоглебск» информации, речь идет о территориях, прилегающих к действующему полигону ТКО, на которых в произвольном порядке проводилось захоронение различных, в том числе и опасных, отходов, часть которых Роспотребнадзор обнаружил еще осенью прошлого года.

Тогда инспекторами Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора на участках, прилегающих к действующему полигону, эксплуатируемому ООО «Благоустройство», была обнаружена территория, на которой ранее были незаконно захоронены отходы.

С целью сокрытия следов экологического правонарушения, виновные лица после захоронения ТКО скрыли их под плодородным слоем грунта. Обнаружить признаки противоправных действий удалось при анализе спутниковых снимков.

Но найденным дело не закончилось. И следом за первыми незаконными захоронениями были обнаружены и другие. И когда для проведения экспертизы и оценки ущерба специалисты раскапывали все эти «богатства», то глубина слоя захороненных отходов достигала местами 6-ти метров.

В погоне за наживой местные мусорные бонзы отравляли землю как придется и чем придется. Да и без ведома местных властей захоронение 24 тысяч кубических метров отходов вряд ли возможно. Если только эти власти не глухи и не слепы. Но в этом случае было бы сложно управлять Туарегом.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
3
1