Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Культура, 25.10.2017 14:20

Дореволюционный Борисоглебск в серии «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках»

Дореволюционный Борисоглебск в серии «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках»
В картинной галерее имени Шолохова на днях прошла презентация первого тома серии «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках» − «Тамбов и окрестности». Автор книги – тамбовский искусствовед и краевед Марина Климкова. За основу издания взяты открытки председателя Тамбовского областного общества коллекционеров Дмитрия Гнатюка, он же выступил спонсором проекта. В книгу вошли около 1000 коллекционных открыток, на многих из которых сохранились пожелания и письма. На почтовых открытках – здания, улочки и люди, проживавшие до революции. Работа над томом продолжалась три года.

т1.jpg

По словам автора, серия будет состоять из нескольких томов, составленных по территориальному принципу. Смысловой акцент будет сделан на историю наиболее развитых культурных центров, особенность градостроительства памятники архитектуры, общественные события.

Первый том имеет форму кратких очерков, основанных на архивных источниках, многие из которых будут публиковаться впервые. В приложение помещён сводный каталог видовых открыток с кратким описанием. Для некоторых карточек будет приведена оборотная сторона с текстами писем и пожеланий.

т2.jpg

Во второй том автор планирует опубликовать не раньше чем, через полтора года. Его Марина Климкова хочет посвятить крупным уездным городам, в их числе и Борисоглебск.
По фотографическим видам на открытках, представленных в книге, можно составить представление о жизни губернии того периода, погрузиться в атмосферу дореволюционного периода России. В этом году исполнилось ровно 100 лет, как ушел в прошлое период имперской России. Дореволюционный Борисоглебск тоже канул в историю, а его виды сохранились лишь на почтовых карточках, представляющих в своем единстве памятник ушедшей эпохи.

т3.jpg

Дарья Пименова
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0