Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2016 14:04

Десантники Борисоглебска развернули в центре города огромный парашют

Если самого утра из проезжающих мимо авто разносится знаменитая «Синева», а  на городских улицах мелькают голубые береты и тельняшки, значит наступил  он – День ВДВ.  Представители  десантного братства  Борисоглебска начали отмечать его, уже по сложившейся традиции -  в городском сквере у памятника «Звезда».  Кстати, 18 октября будет ровно три года, как у местных «голубых беретов» появилась своя официальная организация – «Союз десантников России, г. Борисоглебск». В настоящее время в организации состоит  57 человек.


«Голубые береты»  Борисоглебска в фонтанах не купаются и  на местное население «страха не наводят». Напротив – стараются участвовать в общественной жизни города и помогать по мере сил социально незащищенным категориям  граждан.  Одинокой пенсионерке крышу починить, для школьников «Урок мужества» провести – вот они, рядовые будни активистов организации.


 - Наша организация занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, помогаем пенсионерам, ветеранам труда, ветеранам боевых действий. Работаем с интернатами, часто проводим мероприятия для детей с ограниченными возможностями. Актив городского «Союза десантников» составляет около 30 человек. В честь праздника мы отметили самых деятельных наших общественников почетными грамотами и медалями. И кстати, сегодня в ряды нашего братства вступил еще один участник боевых действий – Олег Гончаренко, – рассказал журналистам председатель Союза десантников г. Борисоглебска  Юрий Шапошников.


- Мы не только в Борисоглебске работаем, мы и по соседним районам часто ездим. В Тамбове были, в Новохоперске. Со школами тесно сотрудничаем. Мальчишкам с детских лет нужно прививать правильные качества – ведь им в будущем Родину защищать придется – поделился с «Блокнотом» активист  Союза десантников Борисоглебска Александр Шенцев.


После митинга у «Звезды» десантники провели небольшую развлекательную программу для горожан: на Театральной площади Борисоглебска они развернули огромный купол парашюта. Погода 2 августа была безветренной, но «голубым беретам» это не помешало:


Не забыли в этот день  представители десантного братства и  о погибших товарищах.Так, сразу после официальной части праздника делегация «голубых беретов» отправилась на могилу гвардии старшего сержанта Михаила Муминова. Михаил трижды участвовал в боевых заданиях.  В августе 2008 года, по Указу Президента РФ он был награжден медалью «За отвагу» - за проявленное мужество в боях за Цхинвал. 28 мая 2009 года, при выполнении воинского долга Михаил получил тяжелое ранение и спустя два дня скончался, в госпитале г. Наро-Фоминска.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: День ВДВМеста: Борисоглебск
0
0