Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2023 12:07

Депутат поставил вопрос перед Борисоглебским межрайпрокурором об отмене постановления

6 февраля депутат Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинин поставил вопрос перед Борисоглебским межрайпрокурором Белоусовым А.Н. об отмене постановления о прекращении уголовного дела по факту сноса объекта культурного значения «Училище приходское».

- В рамках уголовного дела не проведена экспертиза , не оценён ущерб государству, в связи с уничтожением частным лицом объекта историко-культурного значения. После оценивания ущерба по идее должен быть иск от Управления по охране объектов культурного значения Воронежской области к виновнику. Экспертиза в рамках этого дела должна быть проведена за счет государства - согласно ст.73 УПК РФ. По пункту 4 ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию характер и размер вреда, причинённого преступлением. Все это должен был сделать следователь, - пояснил «Блокноту» депутат Борисоглебской Думы Александр Сухинин.

Отметим: именно А.А. Сухинин был первым, кто заметил «исчезновение» старинного объекта «Училище приходское» и вызвал на место полицию.

Между тем, в конце 2022 года появилось заключение государственной историко-культурной экспертизы, в котором обосновывается исключение снесенного «Училища приходского» из реестра памятников истории и культуры.  Это самое заключение уже направлено на рассмотрение в Минкульт  и не кем-нибудь, а самим правительством Воронежской области.

После этого депутат А.А. Сухинин написал жалобу в Минкульт - на действия руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Гарашкина Н.А.

            Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: Александр СухининОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураОрганизации: Городская ДумаСобытия: культурное наследие
3
0