Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 16.05.2017 18:23

День города в Борисоглебске: что понравилось и не понравилось жителям

15 мая борисоглебцы отметили 319-ый  День рождения города. Праздничные мероприятия начались с самого утра. Главным событием  стало, конечно же, открытие памятника Борису и Глебу на Старособорной площади.


Преобразилась в День города и площадь Ленина. Возле каменного Ильича установили гигантское сердце,  с цифрой  319 из надувных шариков. От желающих сделать селфи на этом фоне не было отбоя…



Работали на площади и многочисленные игровые  станции. Например – «Пройди Борисоглебск», проект который уже подхватили в нескольких городах России....


В театральном сквере развернулись  выставки и ярмарки: «Фестиваль профессий», выставка прикладного творчества….


В ЦДК «Звездный» награждали самых-самых:  промышленников, предпринимателей, медиков, педагогов  и представителей  других профессий, добившихся  выдающихся результатов в своей работе.

- Борисоглебск - единственный город в Воронежской области, который отмечает свой День Рождения в конкретную дату – 15 мая. Обычно, практика другая: первое воскресение, второе воскресение какого-то месяца, - отметил присутствующий на торжестве губернатор Воронежской области.


Вот  как раз эта традиция  и не особо  радует (судя по отзывам в  Сети ) многих борисоглебцев.  Ведь, несмотря на рекомендации администрации БГО, для большинства учреждений и предприятий это был рядовой понедельник. Правда – с вечерним салютом…


- Хороший праздник день города, особенно когда он проходит в понедельник. Наши парламентарии не хотят пересмотреть празднование дня города как это сделано например в Воронеже, Москве и др. городов, на вторую или третью субботу мая. Причем экономическая составляющая для муниципальных объектов очевидна (например парк), я думаю в субботу лучше люди отдыхать будут чем в понедельник, вторник, среду и т.д.  – написал один из интернет- пользователей (орфография и пунктуация автора сохранены, "Блокнот").


Напомним, что в прошлом году в Борисоглебске уже была дискуссия: стоит ли поменять формат празднования Дня города? В частности, звучали предложения проводить праздничные мероприятия не только в  центре, но и в разных частях города, разделить праздник на две части (официальную часть проводить 15 мая, а народные гулянья – в ближайший выходной день), и, даже  - перенести День города на август. 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: жители городаМеста: БорисоглебскСобытия: День города
0
0