Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2023 18:29

Чудеса в решете: из материалов по факту сброса отходов в борисоглебском селе Третьяки «пропала» иллюстрационная таблица

Из материалов проверки по сообщению о преступлении от 06.10.2020 года пропала иллюстрационная таблица -  к протоколу осмотра места происшествия по факту сброса  производства  отходов в селе Третьяки, по пластиковой трубе, в пойму реки Хопер и в смешанный лес. 

Осмотр места происшествия производился старшим  участковым Егоровым Д.А.,  с участием депутата БГД А.А. Сухинина, 22.06.2021 года.

В ходе осмотра делались фотографии, однако к материалам их, почему-то, не приобщили.

По факту «пропажи» иллюстрационной таблицы прокуратура направила представление в адрес Борисоглебского ОМВД. 


И оттуда пришел ответ: по словам участкового  Егорова иллюстрации он к материалам приобщал. Куда они подевались – участковый не знает.


Спустя полгода рукописный текст  по итогам осмотра участкового Егорова  был перепечатан другим участковым – Е.В. Романовым (так, как ранее «материал был сшит с нарушением»). Имелись ли в материале фотоиллюстрации участковый Романов пояснить не смог.

Судя по ответу в прокуратуру за подписью начальника ОМВД К.И. Костина, за  нарушения порядка формирования дела, что повлекло за собой утрату из материалов проверки информации о приобщении  фото-иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия от 22.06.2021 года на участкового уполномоченного полиции Романова Виктора  Евгеньевича наложено дисциплинарное  взыскание: выговор устно в публичной форме, а начальнику ОУУП и ПДН  Булакину М.С .строго указано на выявленные недостатки, предупредив, что в случае аналогичных нарушений, к нему будут приняты меры дисциплинарного характера.


Напомним: еще в 2020 году народному избраннику поступили жалобы от избирателей по поводу зловонья, которое распространяется от леса (со стороны с. Танцырей) и  на то, что в пойме реки Хопер засохла трава и деревья. Кроме того, в пойме  реки были обнаружены непонятные отходы и наслоения, похожие на известь. Жители просили депутата принять меры реагирования по факту нарушения действующего природоохранного законодательства РФ.

В октябре  2020 года  Александр Сухинин со своими помощниками и другими активными жителями Борисоглебского городского округа прибыли на место и в ходе осмотра территории поймы реки Хопер обнаружили трубу, которая идет от проселочной дороге к водоему в лесу.

Депутат Александр Сухинин вызвал полицию на место происшествия.
По данному факту  была инициирована  проверка:  в порядке ст. 144-145 УПК РФ. 

Однако, до настоящего времени виновные лица так и не установлены и не привлечены к ответственности

На недавнем судебном заседании по делу Александра Любченко, по поводу трубы свидетель Дмитрий Ширяев показал, что проводились проверки , но результатов они не дали: «нашли кусок какой-то трубы, на расстоянии 3-4 км от маслозавода за окраиной с. Третьяки». Он сам там не был, знает только со слов полиции. «Якобы из трубы что-то текло, потом перестало, брали анализы исследовали и ничего не нашли».

Свидетель Геннадий Ширяев на суде показал, что до него «доходила информация, что от маслозавода в направлении Хопра проложена труба, через которую сбрасываются нечистоты, отходы от производства». Об этом он узнал, так как приезжали сотрудники полиции и искали трубу. Но – «никакой трубы не было обнаружено при проведении обследования, был обнаружен лишь обрезок какой-то трубы в овраге, на свалке».

Еще один свидетель со стороны обвинения, участковый уполномоченный полицией В. Романов показал, что спускался в овраг и видел там пластиковую трубу диаметром 80-120 мм. Труба уходила в лесной массив, но найти конца не удалось, так как дальше труба уходила в заболоченную местность и пройти туда не получилось.

Между тем, в материалах дела есть данные из постановления экологического надзора, где сказано, что 16 октября 2020 года при осмотре земельного участка, расположенного в 2,4 км на юго-запад от промышленной площадки маслозавода в с. Третьяки обнаружены две трубы. «Площадь сброса и многочисленные обращения свидетельствуют о продолжающемся сбросе стоков на указанные территории». Так, как лицо допустившее загрязнение не установлено, ответственность возложена на администрацию БГО – как на собственника данного участка.

          Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: село Третьяки Борисоглебского районаМеста: река ХоперМеста: Воронежская областьОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураОрганизации: МВД РФ
3
1