Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2024 08:39

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года

Фото: bondik-kids.ru

Пенсионерам проиндексируют выплаты, закредитованным россиянам будет сложнее получить одобрение по ипотеке, а животным в зоомагазинах обеспечат комфорт.

Повышение пенсий

Россияне, которые отметили в феврале 80-летние, могут рассчитывать на двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости – 16 269,76 рубля. Деньги будут начислены автоматически.

Также прибавка ждёт инвалидов, получившим в прошлом месяце более тяжёлую группу. Им начислят такую же выплату, что и 80-летним пенсионерам. Стоит отметить, что надбавка будет доступна только по одному критерию, если пенсионер уже является 80-летним инвалидом I группы, то повторного повышения выплат не будет.

Автовладельцы смогут страховать авто на один день

Со 2 марта водители получат возможность оформлять краткосрочные договоры ОСАГО от одного дня до трех месяцев. Это связано с тем, что многие водители в РФ предпочитают получить штраф за отсутствие страховки, чем оформлять годовую страховку ради одной поездки.

Документ начнет действовать через три дня после подачи заявления. Это сделано, чтобы избежать случаев оформления ОСАГО сразу после ДТП. Также страховые компании введут понижающие коэффициенты для новых тарифов, что позволит автомобилистам экономить на полисах.

Запретят рекламировать VPN-сервисы

Роскомнадзор с 1 марта начнет блокировать ресурсы, которые популяризируют использование VPN-сервисов, которые находятся под запретом с 2020 года. Речь идёт о сайтах, где рассказывают, как получить доступ к заблокированным сайтам, рекламируют конкретные сервисы для обхода блокировок и распространяют информацию об их преимуществах.

Изменятся условия выдачи ипотеки

В марте Центробанк ужесточит требования к ипотечным кредитам, чтобы защитить банки от неплательщиков и решить проблему с закредитованностью населения. Одной из ограничительных мер станет повышение надбавок на высокорисковые ипотечные кредиты. Таким образом, ипотека станет недоступна для граждан, отдающих более половины официальной зарплаты на погашение других долгов перед финорганизациями.

Появятся требования к содержанию животных в зоомагазинах

В марте начнут действовать новые требования к местам торговли животными. В правительстве утвердили размеры клеток, вольеров и аквариумов в зависимости от возраста и веса питомцев. Также необходимо будет установить определенное освещение, температуру и влажность воздуха. Появятся правила и по уборке мест содержания животных. К тому же продавать теперь можно только здоровых животных с ветеринарным документом.

Все эти требования коснутся не только зоомагазинов, но и продавцов, которые содержат животных дома и торгуют ими через интернет.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0