Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2021 12:53

Что изменилось в жизни россиян 1 июня

Что изменилось в жизни россиян 1 июня

Каждый новый месяц приносит свои нововведения

С 1 июня вступают в силу ряд законов и нововведений, которые повлияют на жизнь жителей Воронежской области.

Запрет на экспорт гречки и «свободные» цены на сахар

С 5 июня в России запретят вывозить из страны гречневую крупу, это связно с невысоким урожаем и подорожанием упаковки. Запрет должен удержать уровень цен на прежнем уровне. Действовать он будет до 1 сентября 2021 года.

Одновременно с этим перестанет действовать постановление правительства на регулирование цен на сахар. Тем не менее, Минсельхоз порекомендовал производителям и дальше удерживать цены на прежнем уровне.

Освобождение призывников от медосмотра

Теперь призывники, имеющие отсрочку от службы, не связанную с состоянием здоровья, могут по желанию не проходить медосмотр. Такая мера должна сократить количество медосмотров, но при этом повысить качество самих обследований.

Персонализированная сотовая связь

С начала месяца компании обяжут привязывать корпоративные сим-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале госуслуг. Такое решение должно уменьшить на рынке количество «серых» сим-карт, не имеющих подтверждения личности.

Мошенники часто регистрируют на временные фирмы сим-карты, а потом продают их злоумышленникам или используют для телефонных разводов.

Вводится механизм зернового демпфера

2 июня начнёт действовать механизм зернового демпфера, с помощью которого собираются защитить внутренний рынок от скачков цен на зерно.

Для регулирования цен введут плавающую экспортную пошлину и субсидии аграриям для возвращения средств от пошлины. При этом ставку будут рассчитывать еженедельно, основываясь на мировых ценах.

По мнению властей, экспортные пошлины помогут стабилизировать цены на зерно, а значит и на муку, и хлебобулочные изделия.

Закон о пчеловодстве

Этот закон вступит в силу с 29 июня, он должен защитить пчёл от отравления пестицидами и агрохимикатами, из-за которых в 2019 году случилась массовая гибель насекомых в Воронежской области. Теперь сельхозпроизводители будут обязаны предупреждать пчеловодов о химобработке полей как минимум за три дня. Также владельцев пасек нужно информировать о том, на какой срок им предстоит изолировать пчел в ульях.

Еще пчёл запретят лечить лекарственными препаратами, которые не зарегистрированы в РФ, а каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт. Кроме того пчеловоды смогут рассчитывать на господдержку.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
1