Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 11.10.2018 14:09

Число призывников с ожирением в Воронежской области неуклонно растет

Число призывников с ожирением в Воронежской области неуклонно растет

С первого октября начался очередной призыв граждан на военную службу. В осенний призыв 2018 года из Воронежской области в войска отправятся порядка 1200 молодых людей.

Как рассказали в военно-врачебной комиссии Воронежской области, структура заболеваний призывников из года в год почти не меняется. Причиной освобождения и получения отсрочки от призыва по состоянию здоровья по-прежнему преобладают болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, заболевания органов пищеварения и болезни эндокринной системы. Причем растет число молодых людей с эндокринными нарушениями, последствиями которых является ожирение.

По закону при ожирении 1 и 2 степени в армию берут, при 3-4 степени не призывают. Для определения степени ожирения достаточно знать точный вес и рост. Расчет ИМТ – индекса массы тела, производится по формуле, в которой массу тела в килограммах следует разделить на квадрат величины роста в метрах.

Для возраста 18-25 лет, ожирением считаются следующие ИМТ:

* 1 степени в случае, когда ИМТ достигает 27,5-29,9;

* 2 степени, когда показатель ИМТ находится в пределах 30-34,9;

* 3 степени при ИМТ 35-39,9;

* 4 степени при ИМТ, достигающей и превышающей 40;

* об избыточном питании говорят в случае достижения ИМТ 23-27,4.

Этой осенью 55% новобранцев из Воронежской области отправятся в воинские части Западного военного округа. Большинство пойдут в сухопутные войска. Альтернативную гражданскую службу выбрали 23 человека. Срок альтернативной гражданской службы составляет 21 календарный месяц, то есть почти 2 года.

Первая отправка воронежских новобранцев пройдёт 18 октября.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0