Борисоглебск Среда, 17 апреля

Численность птиц в Воронежской области может сократиться, а численность насекомых-вредителей – вырасти

В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области дали развернутый ответ изданию Ъ-Черноземье” на вопрос о последствиях изменения климата в регионе. Напомним: ранее институт глобального климата и экологии Росгидромета назвал Воронежскую область в числе регионов, в которых стоит ожидать наиболее сильных последствий изменения климата.

В областном департаменте экологии отметили, что изменение климата уже сегодня заметно как на территории нашего региона, так и на территории всей страны. В частности - потепление помогло размножиться вредителям: в Воронежской области широко распространилась ясеневая изумрудная узкотелая златка, из-за которой гибнут деревья. Ранее этот вредитель обитал в тропиках и субтропиках, теперь – прижился у нас.

piznij-sort-chervonoi-smorodini-rondo-zovnishnij_11_1.jpg

На днях настоящее нашествие американской белой бабочки испытали на себе жители Верхней Хавы. Как сообщили «Вести-Воронеж», часть села стала карантинной зоной. 

7f0dda3b642716db90ee5ba82ee9acb9.jpg

По прогнозам ученых, изменение климата может привести к сокращению пернатых и даже - к исчезновению некоторых популяций и видов на территории Воронежской области. Так, под угрозой - полевой жаворонок, белая и желтая трясогузка, перепел, чибис.

photos_photoresize.jpg

В качестве предупреждающих мер облправительство планирует создавать карбоновые станции —территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов.

                                                                             Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская областьПродукты: Экология
1
0