Борисоглебск Четверг, 18 апреля

Чем питаются Снежные блохи, если не кровью Ледяных ходоков?!

Чем питаются Снежные блохи, если не кровью Ледяных ходоков?!

Хоперский заповедник рассказал о необычных насекомых

В природе все идет своим чередом и январские и февральские оттепели это время когда в лесах Хоперского заповедника массово появляются коллемболы.

Такое смешное название дано очень мелким членистоногим (еще их называют снежные блохи), ползающим и прыгающим по снегу и окрашивающими белый снег в разные цвета, например в темно-синий.

Так кто же это такие коллемболы?

Колле́мболы или ногохво́стки, или подуры (лат. Collembola), - класс мелких членистоногих. У них сложная систематика, но их можно назвать насекомыми.
К 2013 году было описано более 8 тысяч видов коллембол, включая 24 ископаемых вида.

Взрослые особи, в основном, имеют размер тела 1-5 мм (минимально 0,1 и максимально 17 мм).

Эти насекомые лишены крыльев и имеют очень нежные и тонкие покровы. Но они очень широко распространены по всему земному шару, включая горы, Арктику и Антарктику.

Им не нужно много растительности, а достаточно мха, лишайника, остатков водорослей и др. растительных остатков.

Их можно встретить на стволах и верхушках деревьев, в почве, в горячих источниках, в полостях, образующихся в ледниковых пластах. Некоторые особи этих уникальных насекомых приспособились к жизни в воде, освоив такое место обитания, как поверхностная пленка воды. Глубокопочвенные виды живут на глубине более метра.

Окраска блох зависит от среды обитания. У обитающих в почве она белая, у живущих на поверхности зелёных растений - зелёная. У видов, обитающих в лесной подстилке или в войлоке отмерших травянистых растений, она может быть сероватой и бурой.

Питаются коллемболы бактериями, микроскопическими водорослями, мицелиями микроскопических грибов, но не пренебрегают и опавшей листвой, отмершими растениями, пыльцой и нектаром цветов. Благодаря такому разнообразному спектру питания, коллемболы играют большую роль в лесных и полевых экосистемах.
Однако они могут нападать на таких же мелких животных с нежными покровами: например, они могут поедать яйца насекомых, других коллембол, коловраток, но это редкое явление. Коллемболы способны долго голодать, чем, собственно, и определяется их экологический успех.

На песчаных грунтах их количество может достигать 10000 особей на 1 кв. метр. На луговых и лесных почвах нашей умеренной зоны их количество колеблется от 50 до 1100 тысяч экземпляров на 1 кв. метр. Благодаря этому, коллемболы играют важную роль в сообществах живых организмов. Они служат пищей большому количеству насекомых и других беспозвоночных, а сами потребляют большое количество органики, не используемой никем.


Блохами их называют за способность совершать прыжки, хотя к настоящим блохам они никакого отношения не имеют. Для этого у них под брюшком есть специальное приспособление прыгательная вилка или фурка.

Обычно коллембол видят именно в зимний период - низкие температуры являются для них оптимальными и наиболее благоприятными. Они чувствуют себя отлично при температуре от -10 до 10 градусов. А объясняется это тем, что из различных сахаров, получаемых из пищи и окружающей среды, снежная блоха вырабатывает особые вещества, обладающие свойствами некого антифриза. Они препятствуют понижению температуры тела и замораживанию.

При более низких температурах такие блохи впадают в состояние глубокого сна, при котором все важные процессы замедляются, что позволяет практически не тратить энергию (такое происходит и с некоторыми другими насекомыми и даже животными). А более высокие показатели являются губительными. Например, уже при 12 градусах снежные блохи могут погибнуть, и поэтому при повышении температуры до таких отметок представители данного семейства начинают закапываться в грунт, чтобы переждать этот опасный период, а потом зимой или в начале весны вновь активизироваться.

И всё же обязательное условие для их полноценной жизнедеятельности – это наличие зимних оттепелей. Размножаются представители этого семейства именно в зимний период, откладывая свои яйца (они имеют оранжевый оттенок) прямо в снег или даже в лёд.

Информация Хоперского государственного

природного заповедника

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0