Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Бронзового советского солдата с ребенком варварски"демонтировали» в Воронежской области. «Поставим нового» - пояснили власти.

Возмутительную историю рассказали 5 января наши коллеги из «Блокнот-Воронеж».

К ним в редакцию обратились жители села Щучье Эртильского района Воронежской области. В центре их селе стоял памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам: бронзовый солдат, который держит за руку маленького ребенка.

Памятник был установлен в 1957 году. На 14 мемориальных плитах  были выгравированы имена 162 защитников Родины.

Как рассказали журналистам «Блокнота» селяне, у местной администрации возникли планы поставить на месте памятника новый клуб. В итоге изваяние бронзового солдата с ребенком было варварски уничтожено.


После публикации «Блокнота» и соответствующего запроса журналистов в облправительство, от чиновников пришел ответ. По их словам, это – всего лишь «демонтаж» старого памятника, а на его месте «поставят новый».

"Памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне в селе Щучье демонтировали планово для замены на новый. Памятник установлен в 1950-х годах, и за это время серьезно повредился. К главе района и главе села обратились депутаты и жители Щучьего с просьбой о глубокой реконструкции памятника. Осенью 2022 года принято решение о его замене. К 9 мая 2023 года на месте старого памятника установят новую конструкцию — обелиск и таблички с именами погибших, благоустроят территорию. Проект памятника подготовлен. Работа по обновлению памятников героям Великой Отечественной Войны ведется по поручению губернатора в плановом режиме. Например, в прошлом году новый монумент «Скорбящая мать» открыли в селе Большой Самовец Эртильского района", - ответили чиновники.

- Почему памятник нельзя было отреставрировать? Зачем его так варварски разрушать? Что мешало демонтировать аккуратно?  Почему обелиск и таблички с именами погибших надо ставить ВМЕСТО фигуры солдата, а не ВМЕСТЕ? , - парировал «Блокнот-Воронеж»

Отметим, что  варварским «демонтажем» уже заинтересовались региональное управление Следственного комитета и районная прокуратура. Проводится проверка.

                    Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ВандализмМеста: Воронежская областьМеста: памятники
2
0