Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 22.06.2017 09:34

Борисоглебцы зажгли «Свечи памяти»


21 июня в 21:00 на мемориале «Родина-Мать» г. Борисоглебска прошла акция «Свеча памяти», посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Как и в День Победы,  сотни горожан пришли к Вечному огню, держа в руках  портреты  «Бессмертного полка» и чайные свечи в гильзах.   Участниками митинга стали люди разных поколений: школьники и студенты, активисты Центра «САМ» и члены Молодежного совета  Борисоглебского округа, курсанты недавно созданного в городе отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и рабочая молодежь Борисоглебска. А еще  здесь были делегации от городских учреждений и предприятий, священнослужители Борисоглебской епархии, депутаты городской Думы и представители администрации БГО.



- Человеческая память – она уникальна. Мы помним даже те события, которые мы не видели: помним по рассказам очевидцев, живых свидетелей. Помним по страницам книг. И не принципиально, где мы с вами живем – в Калининграде, или на Дальнем Востоке. Те роковые события 1941 года накрыли всю территорию нашей страны, включая и Борисоглебск. Низкий поклон всем участникам той страшной войны, подарившим нам, последующим поколениям, мирное небо над головой, - отметил в своем выступлении глава администрации БГО Андрей Пищугин.


- Это – День памяти, скорби, но…и День благодарности. День напоминания нам о том, какими должны мы быть. К какому высокому образцу и примеру должны стремиться, развиваясь духовно, как граждане своей страны, - обратился к присутствующей на митинге молодежи епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.


Маленький Борисоглебск встретил начало Великой Отечественной войны, как и все остальные города Советского Союза – очередью добровольцев у военкомата. На фронт ушло все взрослое мужское  население города. Более 15 000 наших земляков домой больше   не вернулись. Впоследствии, уже под мирным небом, их имена и фамилии были выбиты на плитах мемориала «Родина-мать». В память о них в этот вечер  из горящих свечей было выложено одно, короткое  слово: «Помним»….


- Мы положили там несколько миллионов людей. В том числе – и я положил  весь взвод. Осталось от взвода два живых человека.  Родину мы любили. И, какая бы она не была и теперь, Родину надо всегда любить, - как завет прозвучали слова единственного присутствующего на митинге участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Манаенкова.


В завершении акции все присутствующие возложили к мемориальным плитам цветы и горящие свечи. 




Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Акция памятиМеста: БорисоглебскОрганизации: мемориал
0
0