Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2019 17:06

Борисоглебцы стали лауреатами международного конкурса «Pro творчество»

Борисоглебцы стали лауреатами международного конкурса «Pro творчество»

В марте 2019 года в Москве состоялось подведение итогов Международного многожанрового фестиваля - конкурса искусств «Pro − творчество». Конкурс проводился по заочной системе, по предоставлению дисков с конкурсной программой исполнителей.

В этом году по результатам смотра, Диплом Лауреата I степени Международного многожанрового фестиваля − конкурса искусств «Pro − творчество» получил народный фольклорный ансамбль «Услада» из села Богана Борисоглебского округа. Группа солистов выступила в номинации «Вокальное искусство – фольклор». Ансамбль предоставил видео с «частушками под язык» (техника «под язык» – это имитирование различных звуков с помощью рта, губ, языка и голоса).

Конкурс проходил с 29 октября 2018 года по 26 марта 2019-го. Заявку на фестиваль коллектив подал 13 марта, а о своей победе узнал в завершающий день фестиваля.

Всего в мероприятии принимали участие более 100 коллективов из России и из-за рубежа. Главной целью фестиваля является возрождение и бережное хранение традиций в современном культурном пространстве.

Ансамбль «Услада» Боганского сельского дома культуры существует с 2008 года. Прежнее название «Дубравушка», в «Усладу» был переименован в 2016 году, тогда же получил звание «народного». Сейчас коллектив состоит из девяти человек, их возраст от 18 до 66 лет.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0