Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.01.2016 16:11

Борисоглебцы отвечают про Старый Новый Год

В канун Старого Нового Года «Блокнот Борисоглебск» провел среди горожан блиц опрос, пытаясь выяснить, знают ли они что-либо об этом празднике и собираются ли как-то его отмечать.

Выяснилось, что большая часть опрошенных не знает об истории появления и происхождения праздника, однако, почти все собираются устроить по этому поводу торжество.



 

 



«Блокнот» решил исправить этот пробел в знаниях горожан. Вот какая информация касаемо СНГ указанна в интернет энциклопедии (Википедия):

В России традиция отмечать старый Новый год связана с прежними датами Нового года, так как 13 и 14 января соответствуют 31 декабря и 1 января по старому стилю.

После 1918 года, когда в РСФСР декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918), возникла традиция отмечать старый Новый год (этой традиции менее 100 лет).

Русская православная церковь в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Этот день не является церковным новолетием, которое празднуется 1 сентября (14 сентября).

Отмечать Новый год 1 января жители России начали в 1700 году, по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:

"Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает".

До 1699 года в России Новый год отмечали по церковно-византийской традиции — 1 сентября. До 1492 года — 1 марта.

С наступающим всех Старым Новым Годом!

Николай Коробов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскСобытия: Новый год
0
0