Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2017 09:14

Борисоглебцы ! Осторожно: телефонные мошенники!

В последнее время в нашей стране участились случаи телефонного мошенничества. В том числе и в Борисоглебске. Способов обмана с помощью СМС, или - телефонных звонков, существует очень много. «Мама, положи деньги на телефон. Потом перезвоню!» - такие СМС-ки приходят довольно часто.  А звонки от якобы попавших в беду родственников и вовсе стали притчей во языцех. Однако, несмотря на то, что разные случаи описывались уже не единожды, все равно телефонное мошенничество не утихает. И что еще более странно – жертв не становится меньше. Поэтому хочется лишний раз напомнить, как себя вести в этом случае, и как вести не надо. Итак…


Если вы получили подозрительное сообщение с незнакомого номера, в котором вас просят перевести деньги по неизвестным вам координатам, вы должны сразу понимать, что это мошенник. От какого бы имени он ни писал: от родственника, банка, мобильного оператора и т.д. Не удивляйтесь, если вы не сможете дозвониться до того, кто прислал вам сообщение с просьбой о помощи. Связано это с тем, что мошенники довольно неплохо оснащены технически и используют специальные заглушки, которые не дают сигналу вызова на телефон абонента прохода.


Будьте бдительны перед отправкой СМС на короткие номера. При этом не следует раскрывать своих личных данных, в том числе реквизитов и кодов банковских карт (настоящие сотрудники банка никогда не спросят у вас пин-код или трехзначный номер на карте), а также быть осторожным при переходе по ссылкам, содержащимся в СМС с коротких номеров. Крупные сотовые операторы стараются обезопасить своих потребителей от СМС- мошенников. Как правило, они предоставляют бесплатную услугу для СМС- сообщений (прием и отправка) на короткие номера, либо позволяют узнать точную стоимость СМС на короткий номер перед его отправкой. Воспользуйтесь этими услугами.


Что касается звонков на телефон с рассказом, что это следователь, а ваш родственник сбил кого-то и срочно нужны деньги, нужно рассуждать в такой ситуации очень трезво. Пусть даже голос звонящего может быть очень похож на голос вашего близкого человека. Постарайтесь дозвониться до него и выяснить все ли в порядке. Не стесняйтесь звонить и близким, с которыми он может находиться рядом. Ведь вы пытаетесь выяснить правду. Главное а этом случае- взять себя в руки и не поддаваться панике. Кстати : лучше обезопасить себя заранее, договорившись с родными о каких-либо секретных деталях: словах, фразах и т.д., которые вы будете использовать, если реально будет нужна помощь. В остальных случаях реагировать не стоит.

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: телефоныСобытия: МошенничествоМеста: Борисоглебск
0
0