Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.05.2017 17:06

Борисоглебцам на заметку: немного о медицинских полисах

Каждый из нас рано или поздно, но обращается в больницы и поликлиники. А там у нас спрашивают полис обязательно медицинского страхования. И хотя он есть у всех  или практически у всех, но  далеко не каждый знает ,а зачем вообще он нужен! Да и я сама тоже много не знала, до тех пор пока сама немного не поработала в этой сфере .


В нашем Борисоглебске на сегодняшний день действуют 3 компании, занимающиеся медицинским страхованием. Это СОГАЗ-Мед, Росно и  Инко-Мед. Несмотря на то,  что эти компании занимаются одним делом, между собой они очень жестко конкурируют. А рядовой житель Борисоглебска  от незнания небольших нюансов, вполне может оказаться «крайним». Итак:


1. Близится время отпусков и многие из нас планируют выезд за пределы  Воронежской области.  Стоп! Проверьте предварительно какой страховой компанией выдан ваш полис!!! Поскольку ТОЛЬКО  полюса выданные компаниями  СОГАЗ-Мед и Росно действуют по всей России. Полюс  от компании Инко-Мед   действителен только в Воронежской области!!!

2.При  поездке в другие регионы нашей страны ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой бумажный полис ! Поскольку штрих-код с пластиковой  карточки  не во всех медицинских учреждениях читается !

3. Те из нас, у кого полюса пластиковые, но получены уже давно - проверьте  не выкинули ли вы конверт в котором лежал ваш полис на момент получения ! Ибо именно этот конверт и является  старой версией сегодняшнего бумажного бланка полюса ОМС. Я в свое время конверт выкинула и мне пришлось получать новый полис, вернее  - бумажный бланк, а -это время (в среднем месяц),это тоже нужно учесть!


4.Как я уже писала выше, страховые компании между собой «грызутся» за  каждого из нас .В принципе для рядового гражданина особой разницы в какой страховой компании он застрахован  - нет (помимо написанного в пункте 1), но каждый из нас должен знать что перевод    в другую страховую компанию без нашего согласия – незаконен! Поэтому обращайте внимание на то, что, где и когда подписываете! В том числе и в больницах!

А  теперь кратко: 

Медицинская помощь по полюсу оказывается БЕСПЛАТНО! Страхованием занимается коммерческая фирма, которая наделена определенными полномочиями и  все расходы по обслуживанию и предоставлению медикаментов берет на себя компания-страховщик! В случае, если с вас требуют деньги за консультацию или лечение в данных учреждениях, необходимо обратиться в компанию, застраховавшую вас !!! 


Если у вас нет полиса, вы получите  только неотложную помощь в экстренных случаях!   

П о полюсу каждый из нас  имеет право выбирать медицинское учреждение и  лечащего врача! Если  лечение или доктор вас не устраивает , напишите заявление на имя главного врача и укажите фамилию того врача к которому вы бы хотели «перевестись». Отказать вам не имеют права!

Ну и главное: будьте здоровы! Тогда и полис  вам не понадобится!

Ольга Нархова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Лето в БорисоглебскеМеста: БорисоглебскПродукты: Медицина
0
0