Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2017 21:39

Борисоглебцам на заметку: немного о козьем молоке

Вот сильна в нас, все-таки, тяга к сельской жизни! Кто то уже давно в многоэтажке  живет, а дачу держит, что б хоть немного ,но вырастить «своего, домашнего».А уж если у борисоглебца есть при доме хоть небольшой участочек, то что только он не сажает там: цветы, рассаду, или  - «зеленюшку» какую! А кто-то старается и некоторую живность завести : курочек, уточек или козочек. Вроде и места немного занимают, а опять же свое, да и польза есть( и сказать по- правде  - приработок неплохой). В связи с чем возникают различные вопросы. Но поскольку статья эта посвящена молочным козам и продуктам ,получаемым от них, поговорим об этом подробнее.


С давних времен люди пьют козье молоко и кушают продукты из него. Знания о пользе этого продукта накапливались веками. Козье молоко ценится тем, что животное употребляя в пищу лечебные травы, обогащает полезными веществами, содержащимися в них и свое молоко. На вкус оно очень нежное, а в замороженном виде может храниться до 500 (!)дней, оттаяв же сохраняет все свои целебные свойства.


Издавна при отсутствии у женщины молока, для вскармливания ребенка использовали именно козье молоко! Но все же лучше начинать подкармливать малыша им с годовалого возраста и небольшими порциями , разбавив в пропорции 1 к 4 и обязательно прокипятив полученную субстанцию. Конечно, в разбавленном козьем молоке будет меньше минералов и витаминов, но все же оно гораздо лучше в сравнении с коровьим, т.к. из за содержащегося в продукте казеина ,легче переваривается. А вот с трех лет деткам можно давать уже и неразбавленное молоко.


Полезно козье молоко и беременным женщинам, из за просто огромного содержания витаминов и минералов, так необходимых в месяцы формирования плода. Шведскими учеными было подтверждено, что белок козьего молока замедляет образование метостаз, являясь препятствием для раковых клеток. Помимо общего укрепления организма, употребление козьего молока улучшает половую активность у мужчин и даже лечит от бесплодия! Также, если протирать ежедневно лицо козьим молоком у вас исчезнут угри и улучшится цвет лица.


О пользе же козьей сыворотки говорил еще Гиппократ: « Сколько полезных веществ она содержит, столько болезней и вылечит». Это -  просто эликсир здоровья, ведь сыворотка выводит лишнюю жидкость, шлаки, токсины из организма, нормализует холестерин, сахар и давление ,снимает различные раздражения на коже и многое-многое другое. Кстати, ей можно подкармливать детей и в грудничковом возрасте! Если вы сами ухаживаете за козой или же это делают хорошо знакомые вам люди, в чьей чистоплотности вы уверены, молоко можно не кипятить.Если же вы не знаете, от какого животного его получили, то лучше все же молоко прокипятить. Достаточно одной минуты.Так что пейте, борисоглебцы, козье молоко и будете здоровы!

Ольга Нархова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПродукты: Продукты питанияПродукты: Здоровье
0
0