Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.06.2016 15:17

Борисоглебскую епархию возглавил епископ Семилукский Сергий

3 июня 2016 г , в Даниловом монастыре г. Москвы,  на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Борисоглебской епархии. По решению Синода Преосвященным Борисоглебским и Бутурлиновским  стал викарий Воронежской епархии епископ Семилукский  Сергий.


4 июня в Знаменском  кафедральном соборе г. Борисоглебска плодотворного служения новому Преосвященному пожелал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

- Теперь это – ваш правящий архиерей. Я желаю вам помощи Божьей, желаю, чтобы в епархии царили доверие, рассудительность и соработничество -  сказал обращаясь к местному духовенству  митрополит Сергий.

В свою очередь епископ Сергий поблагодарил Владыку за помощь и поддержку, назвав его своим духовным учителем и наставником.

- Слава  Богу, трудится мне придется не на пустом месте, а на месте духовно крепком. Месте, которое изобилуют многими храмами, добрыми священнослужителями, крепкими церковными традициями – сказал епископ Сергий.


Для справки: Борисоглебская епархия Воронежской митрополии Московского Патриархата образована решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года,  путем выделения ее из состава Воронежской епархии.

В состав Борисоглебской епархии входят 5 благочиний: Борисоглебское, Бутурлиновское, Аннинское, Новохоперское и Грибановское.

В Борисоглебскую епархию включены следующие районы Воронежской области: Борисоглебский, Бутурлиновский, Бобровский, Аннинский, Поворинский, Новохоперский, Грибановский, Терновский, Эртильский, Панинский, Таловский.

.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Православная церковьПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
0
0