Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2022 14:45

Борисоглебскую администрацию принудили подать иск с требованием о сносе дома Дмитрия Ширяева

Борисоглебскую администрацию принудили подать иск с требованием о сносе дома Дмитрия Ширяева

Фото Полиграф.Медиа

Возведенный на месте уничтоженного «Училища приходского» дом признали незаконной постройкой

Историю исчезновения объекта культурного наследия «Училище приходское» (г. Борисоглебск, ул. Советская, 81) постройки начала XX века, мы рассказывали уже не один раз. Но не лишним будет и напомнить.

Здание было признано объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения в 2017 году. А уже в марте 2018 года администрация Борисоглебского городского округа пустила его с молотка.

Владельцем «Училища приходского» стал некто Сергей Пендюрин, купивший здание и землю под ним за 3,22 млн рублей. Затем, в декабре 2018-го года строение по неизвестной причине сняли с кадастрового учета. После чего, в марте 2019 года, новым собственником земли стал депутат Воронежской облдумы Дмитрий Ширяев – сын Геннадия Ширяева (недавно напавшего на борисоглебского фермера Александра Любченко).

В 2019 году администрация Борисоглебска на земле, где находилось ОКН «Училище приходское», разрешила строительство нового дома. При этом участок также частично находится в защитной зоне другого ОКН «Особняк» (ул. Советская, 58). Разрешение на строительство было выдано Дмитрию Ширяеву.

Через некоторое время объект культурного наследия «Училище приходское» был уничтожен. И после многочисленных обращений борисоглебцев и попыток достучаться до контролирующих органов и инстанций, в марте 2021 года Управление по охране ОКН направило в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру обращение о принятии мер по установлению лиц, допустивших нарушение требований законодательства об ОКН, а также о рассмотрении вопроса о наличии в их деянии признаков состава преступления.

Было возбуждено уголовное дело об уничтожении ОКН (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Но обвиняемым по делу оказался не Дмитрий Ширяев, а тот самый Сергей Пендюрин, который первоначально и выступал покупателем на аукционе, организованном администрацией БГО. В настоящее время дело находится в производстве следственного отдела ОМВД России по Борисоглебску.

Что касается уже построенного дома Дмитрия Ширяева, то Управление по охране ОКН признало постройку самовольной, и администрация Борисоглебского округа была вынуждена и даже принуждена обратиться в суд с заявлением о ее сносе. Иск принят Борисоглебским городским судом к производству 26 апреля. Согласно ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» в границах территории ОКН запрещается строительство объектов капитального строительства. В связи с этим истец просит признать самовольной постройкой жилой индивидуальный дом и обязать Дмитрия Ширяева снести строение.

Управлением по охране ОКН направлено в адрес администрации БГО уведомление о выявлении самовольной постройки в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ. Борисоглебской администрации предложено рассмотреть вопрос об отмене ранее выданного разрешения на строительство. Собственнику земельного участка, то есть Дмитрию Ширяеву, направлено предписание о незамедлительном прекращении земляных, строительных и других видов работ.

Однако, насколько нам известно, строительно-ремонтные работы в доме депутата облдумы продолжаются. И никто ничего сворачивать не собирается.

Почему?

Вполне вероятно, что никто ничего сносить не будет. И для этого есть два варианта развития судебного процесса.

Во-первых, скорее всего, будет подан встречный иск о признании нового объекта (дома Дмитрия Ширяева) и введении его в эксплуатацию. Администрация же выдавала разрешение на строительство, несмотря на особый статус объекта.

А во-вторых, даже если Борисоглебский городской суд примет решение о необходимости сноса построенного на месте объекта культурного наследия дома, то дело отправится по бесконечным кругам апелляций и протестов. А в это время дом будет достроен, налоги на имущество за него платиться не будут, потому, что пока будут длиться судебные процессы он этим имуществом являться не будет, а Дмитрий Ширяев сможет спокойно в нем жить. Потому, что перекидывание дела по судам можно продолжать годами.

И получится, что объект культурного наследия уничтожен, дом на его месте построен, администрация БГО свой долг исполнила, подав в суд иск о сносе этого дома, на строительство которого сама незаконно дала разрешения и у всех участников этой истории всё хорошо. Ну, кроме города Борисоглебска, который по желанию карачанско-третьяковской братвы лишился очередного уникального строения.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
10
0