Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 19.05.2017 09:05

Борисоглебскому музею подарили редкую книгу с мемуарами знаменитого гравера

16 мая  экспозиция Борисоглебского историко-художественного музея пополнилась очень ценным экспонатом. В очередной раз посетившая Борисоглебск  доктор исторических наук, профессор Московского института истории и политики Галина  Аксенова  передала  в дар музею мемуары  Заслуженного деятеля искусств Ивана Николаевича Павлова «Жизнь русского гравёра». Для борисоглебских краеведов эта книга ценна тем, что в ней упоминается наш знаменитый земляк – художник Андрей Петрович Рябушкин.


Как рассказала Галина Аксенова, первоначально в этих мемуарах она искала данные о совсем другом деятеле искусств и даже не подозревала, что в своих воспитаниях  знаменитый  гравер Павлов уделил внимание знаменитому художнику Рябушкину , а также  - его брату Александру, который, судя по мемуарам, работал в мастерской Ивана Павлова и жил в его квартире.

- Благодаря этой книге, мы с вами получили еще один словесный портрет Андрея Петровича Рябушкина, - подчеркнула профессор из Москвы, вручая книгу директору Борисоглебского музея Юрию Апалькову.


Стоит отметить, что Галина Аксенова провела огромную работу по изучению жизни и творчества нашего земляка А. П. Рябушкина.  Именно ей принадлежала идея объявить 2016 год в Борисоглебске  Годом  Рябушкина

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебский музейСобытия: Год Рябушкина
0
0